Москва

пытаются уволить незаконно, давят, требуют заявления, пытаются создать невыносимые условия труда. не хотят выплачивать отпускные - вопрос №1903790

жену пытаются уволить безосновательно.требуют что бы написала по собственному. она отказалась так как хочет доработаь хотя бы 2 месяца до отпуска, сегодня пришла на работу за 5 минут до начала днядиректор требует обьяснительную. обьяснительную написали со словами что пришла раньше положено срока. принимать не стали, сделали фото, директор не приняла грозит составить акт о не даче обьяснительной, На решение ситуации «полюбовно» директор не идет, Пытается вычесть часть зарплаты на оплату абониментов для клиентов ( что не является материальной ценностью) Договор о материальной ответственности не подписывала, как и должностную инструкцию которых просто не давали при устройстве

Ответы

Buh

Суть предыдущего ответа на Ваш вопрос не меняется. С этого момента любое общение с директором ей нужно будет фиксировать на диктофон, никаких заявлений «по собственному» не подавать по понятным причинам: лишитесь выходного пособия (ст.178 Трудового кодекса РФ), положенного при сокращении в размере не менее 2 средних заработков. Собрав достаточно доказательства имеет смысл обратиться в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.