Здравствуйте, у меня беременность 13 недель,сдавала анализ на торч инфекции и гинеколог очень была недовольна результатом и направила меня к инфекционисту,что делать?я очень переживаю за ребёнка.если - вопрос №1903931

он заразится инфекцией цитомегаловируса? вот здесь вкладыш результатов моих анализов, посмотрите пожалуйста неужели все так плохо? скрининг делали там все в норме только гипертонус и низкая плацентация, делали его на 11 неделе 18-ого марта
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Да в настоящее время вы более цитомегаловирусом, так как Ig M повышены.

Но это не значит что у плода будет какая то патологи. Это не самая опасная инфекция, которая может быть при беременности. И не так часто она осложняет беременность и воздействует на плод.

Ничего страшного я у вас не вижу. Есть смысл конечно проконсультироваться у инфекциониста, но делать амниоцентез, а тем более МРТ головного мозга плода не вижу в этом необходимости.

Проконсультируйтесь у инфекциста и обязательно пройдите скрининг 2 триместра. Если на 2 скрининге будет все хорошо, то только наблюдение в вашей ситуации, так же обязательно УЗИ с допплерометрией в 32 недели.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

По результату данного анализа можно сказать, что  болезнь не в разгаре, так как нарастают иммуноглобулины класса IgG. Так как авидность антител больше 3, то можно исключить первичное заражение цитомегаловирусом в течение последних 3 месяцев.

Если результат скрининга в 11 недель соотвествует норме, то обязательно рекомендуется проходить 2 ой скрининг плода 15- 18 недель. И обязательно делать амниоцентез. А также предлагается МРТ головного мозга плода в 28 недель. Эти обследования предлагаются беременным женщинам, которые переболели цитомегаловирусом в 1 триместре. И уже по этим обследованиям судить о развитии плода.
Но скорее всего вы переболели цитомегаловирусом до беременности.

Так как эффективного патогенетического лечения не существует в мире. Поэтому только обследование и выявление патологии у плода.

Низкая плацентация  ни о чём не говорит в 13 недель. Так как плацента польностью формируется только в 16 недель и далее мигрирует в дно матки. Гипертонус необходимо лечить, при этом назначается сохраняющая терапия.