Дочь хочет быть сыном - вопрос №190413

Здравствуйте, уважаемые! Дочь, в мае будет 4 года, утверждает что она мальчик, одежду выбирает мальчишескую, отстригла себе волосы(не доглядели) пришлось коротко подстрич, мы конечно пытаемся ей объяснять обратное, но…Это длится год. Вчера в дет.саде был опрос детей на тему «Кто ты? мальчик или девочка»(конечно в игровой форме)Из 180 детей наша единственная сказала что она мальчик.Мы переживаем, ближайший психолог 120 км.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Ваша ситуация не единична! И самое первое и главное, не пугайтесь, не бейте тревогу. Очень хорошо, что Вы решили обратиться к психологу вовремя! То, что происходит сейчас с Вашей дочкой — это становление половой идентичности. Начинается этот процесс в полтора года — именно тогда ребенок интуитивно определяет свой пол, к 3-4 годам Он уже осознанно отличает мужчин от женщин, но еще допускает, что пол может измениться. К 6-7 годам ребенок уже окончательно осознает, что половая принадлежность – это навсегда, и начинает активно проявлять и примерять мужской и женский стили поведения, игры, занятия и т.д.Как видите, это достаточно длительный процесс половой идентификации. В процессе само идентификации ребенок получает подкрепление своей половой роли! И в первую очередь это происходит в семье! Поэтому первое с чего Вам стоит начать — Ваше полоролевое поведение в семье — как распределяются роли, обязанности, нужно проанализировать семейную ситуацию. Важный момент — Ваша беременность и ожидание дочки. Не было ли такого, что Вы ждали мальчика, а рожилась девочка? Для прояснения подобных деталей удобнее было бы пообщаться в чает или посредством писем! Общие рекомендации на начальном этапе — это постараться каждому члену семьи максимально соответствовать своей половой роли! В социуме есть достаточно устоявшиеся стереотипы поведенияДля мужского поведения характерны: активность, агрессивность, решительность, рассудочность, стремление к соревнованию и достижению, способность к творческой деятельности.Женщине же, напротив, свойственно быть пассивной, нерешительной, идущей на компромисс, эмоциональной и социально уравновешенной.Удачи Вам и терпения! Если будет желание, с удовольствием постараюсь Вам помочь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В этой ситуации реально психолог должен с ребенком работать.

Здравствуйте Светлана. Если лично посетить психолога нет возможности, можете обратится за консультацией в видеорежиме онлайн. Возможности чата на этом сайте позволяют.

А как Вы путаетесь ей объяснить что она не мальчик?
Пока что не получается, поэтому стоит попробывать поступить по другому.
Как говорится, самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат.

Попробуйте поговорить с дочкой (скорее всего это будет не одна беседа), выяснить ЧТО именно она подразумевает под «быть мальчиком», в ЧЕМ именно это выражается, КАК это быть мальчиком, и чем это все отличается от «быть девочкой» (то есть тут же опять ЧТО, ЧЕМ и КАК).
Вполне вероятно, что все может закончится тем, что Вы разрешите ей коротко стричься и играть в солдатиков (очень может быть, что все что она считает «быть мальчиком» вполне может делать девочка, что Вам и надо будет ей объяснить).
Однако проблема может быть и сложнее и тогда потребуется заочная, а лучше очная работа психолога с Вашей дочкой.

Но для начала Вам стоит поговорить с дочкой и разобраться в ситуации. Удачи.