Нужна помощь в решении задачи по физике. По одному из проектов модель космической станции имеет форму однородного диска радиусом R=5м. Для создания - вопрос №1904436

искусственной гравитации необходимо, чтобы станция вращалась с частотой n=0,2с^-1. Момент инерции станции равен 2*10^5 кг м^2. В диаметрально расположенных точках станции расположены два реактивных двигателя. Какие одинаковые по массе порции газа должны выбросить эти двигатели со скоростью V=1000м/с по касательной к диску, чтобы раскрутить станцию до необходимой частоты.

Ответы

Михаил Александров