Здравствуйте. У меня очень деликатный вопрос. Случайно увидела как брат мастурбирует одновременно общаясь в соцсети (вирт так называемый) когда я у - вопрос №1904656

него гостила, все бы ничего, я не удивилась бы будь он подростком, но парню уже 24! Не глупый, симпатичный. Живет он один, снимает квартиру, но точно знаю, что девушек он не водит, у него вообще никогда не было девушки, сам мне жаловался в подвыпившем состоянии, предлагала познакомить — сразу нет нет нет! Отдельно от родителей стал жить из-за конфликтов с ними. Часто меняет место работы. ОЧЕНЬ много времени проводит в интернете, особенно в соцсетях и вот таким образом снимает сексуальное напряжение. Даже когда собираемся семьей он не выпускает из рук своего телефона. Я за него волнуюсь но поговорить об этом не решаюсь. Можно ли ему как то помочь? Хотя как, тут надо чтобы он САМ захотел… если скажу ему сходить к психологу предвижу его реакцию, что мол он не псих и тд. Также я понимаю, что это его личное дело и не касается это меня, но я же вижу что парень мается, нервный такой даже истеричный, циничность у него какая то появилась чего раньше не было.а может зря я волнуюсь — пусть пока развлекается пока молодой, само все потом наладится и это все норма?
Вопрос задан анонимно
03.04.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
Брату обязательно нужно решать свои личностные проблемы: неуверенность в себе и другие… Иначе такое увлечение может затянуться до очень зрелого возраста. Постарайтесь объяснить ему, что психи (пациенты) ходят к психиатру, а к психологу ходят здоровые люди (клиенты), которым нужно немного помочь.
Пусть обращается онлайн.
Удачи Вам!
03.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.
Отдельно от родителей стал жить из-за конфликтов с ними. Часто меняет место работы. ОЧЕНЬ много времени проводит в интернете, особенно в соцсетях и вот таким образом снимает сексуальное напряжение.
Родительский пример семейной жизни, потом личное отношение родителей к нему
и если все это наложено еще на особенности характера и психики, то результат налицо, тот что вы описали.
Можем поработать по натальной  карте вашего брата.
Очень хорошо что вы обратили на это внимание и вам небезразлично здоровье и судьба брата.
03.04.16
Здравствуйте. Если парень знакомится и общается с девушками только в и-нете, и напрочь отказывается от реальных знакомств, у него вполне возможно есть некие не решенные трудности в вопросе отношений, поэтому, в и-нете он чувствует себя более безопасно, и находит именно таких девушек, общение с которыми будет именно таким, какое ему нужно. Поговорить с ним конечно можно, тонко и деликатно. Безусловно, это еще не значит, что он сразу пойдет к психологу. Но такое общение (вирт), тоже не будет продолжаться всегда, и когда он ощутит нужду и желание в реальных отношениях, о Вашем разговоре и предложении вспомнит, и сможет воспользоваться им.
03.04.16

Здравствуйте!

«Причинять добро», когда об это не просят чревато нарушениями в системе Ваших с ним взаимоотношениях. Конечно многое зависит от того, какая у Вас разница  в возрасте с братом и являетесь ли Вы для него авторитетом, т.е. прислушивается ли он к Вам, Вашему мнению, приходит ли к Вам за советами. Если такая форма отношений имеет место в Ваших отношениях, то конечно грамотно выстроенный диалог может поспособствовать обращению внимания Вашего брата на свою жизнь, интересы, увлечения и отсутствию в его жизни девушки и способам знакомства с противоположным полом. Но если Вы общаетесь на равных и есть вероятность, что любые Ваши попытки вторгнуться в личное пространство будут восприняты в штыки и вызовут только раздражение, то лучше пока просто понаблюдать и попробовать чаще по-возможности вытаскивать брата из дома, посещать интересные мероприятия, гулять, бывать в местах, где есть вероятность встретиться с реальными девушками (реальный образ, возможность коммуникации и телесного контакта будет провоцировать желания, т.е чем больше реальных людей будет вокруг, тем больше брат будет хотеть приблизиться к желаемому объекту), во время прогулок обращайте его внимание на девушек, обсуждайте их внешний вид, подчеркивайте достоинства, заставляйте его сознание работать в таком ключе.  Таким образом Вы сформируете представление о том, как он на девушек обращает внимание, как проявляет себя, действует или бездействует и возможно, если девушка ему понравится и он застесняется вступить с ней в диалог Вы сможете завязать с ней непринужденный разговор (т.е. покажите своим примером как можно устанавливать контакт и непринужденную беседу с противоположным полом).  Брат Ваш еще достаточно молод и такой образ жизни скорее явление временное.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

03.04.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store