Здравствуйте! В последнее время стала отвечать маме на любые слова агрессией,ссоры на ровном месте,по мелочам,но это и меня и маму уже раздражает что я такая агрессивная. Вроде все проходит хорошо,а - вопрос №1904726

потом бац, и все поменялось, помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит и как с этим бороться. Мне 18, маме 45.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Конечно не помешало бы побольше фактов о вашей ситуации: из-за чего обычно ругаетесь с мамой как будто на пустом месте, происходят ли такие вспышки агрессии только по отношению к вашей маме или кому то еще? Поэтому построю свой ответ на предположении о том, что вам 18 лет и вы перешли рубеж совершеннолетия, вы по сути уже стали взрослым человеком и сейчас всерьез идет процесс отделения от матери, ели до этого вы были близки. ВЫ начинаете строить себя как самостоятельную взрослую личность имеющую право на свое мнение, поступать по своему усмотрению. Вас возможно начинают раздражать какие-то ее советы, замечания, комментарии, потому что вы считаете себя способной разобраться во всем самой, ну или во многом. А эти замечания мамы как бы говорят о том, что вы еще не способны на многое, что вы ребенок еще.  Это первая версия. Вторая: есть ли в  вашей самостоятельной жизни какие-то трудности, проблемы, может что-то вы считаете для себя непосильным, какую-то «стену» у вас пробить не получается или может отношения с каким-то человеком оставляют желать лучшего, но отправлять эту агрессию по каким-то своим причинам  на то что ее вызывает вы не можете и достается она наиболее доступному для вас объекту-вашей маме.  В это случае вы должны улавливать когда вы это делаете (направляете агрессию не по адресу) и постараться сориентировать свои силы, свою агрессию и активность на решение проблемы, а не на вымещение накопленного негатива на доступный объект.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. А что происходило, произошло в последнее время в Вашей жизни? Что стало причиной, побудившей эту агрессию? Вот ее нужно прояснить, и проработать.