Расчет общего стажа военной службы в районах Крайнего Севера для начисления "северной" пенсии в средней полосе России. - вопрос №190487

  Здравствуйте! К вам обращается военный пенсионер МО РФ.

      Суть обращения

После окончания военно-морского училища проходил службу с 23.06.1984 года по 31.08.2000 года в районах Крайнего Севера (календарный срок службы 16 лет 02 месяца 08 дней).

С сентября 2000 года и до 31 декабря 2007 года проживал по месту службы в г. Гаджиево Мурманской области, где получал военную пенсию с установленными надбавками(районный коэффициент 1,4). 

В январе 2008 года переехал к новому месту жительства в г. Калининград. 

При назначении новой пенсии в пенсионном отделе Сбербанка Центрального района (ул. Карла Маркса д.43) мне объяснили, что из-за того, что в период с 14.03. 1986 года по 07.09.1987 года (1год 05 мес. 24 дня) я в составе экипажа корабля проходил обучение в учебном центре ВМФ в г. Палдиски Эстонской ССР, данный период службы исключается из расчета начисления северной пенсии в средней полосе России.

Пенсию в г. Калининграде я получаю без применения северного коэффициента.

В настоящее время, после январского повышения пенсии, я связался с сослуживцами из бывшей своей воинской части, проживающими в г. Санкт-Петербурге и узнал, что им пенсия начисляется с учетом северного коэффициента. При этом они ссылаются на статью 288 приказа Министра обороны от 30 июня 2006 года № 200 « Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации» в которой говорится, что « За военнослужащими, временно убывшими из отдаленных местностей, где к денежному довольствию военнослужащих установлены коэффициенты, право на их получение сохраняется за время нахождения; … в составе воинской части ( экипажа корабля …. ) … в учебных центрах Военно-Морского флота для обучения и подготовки, — но не более чем в течении шести месяцев нахождения в соответствующих пунктах и за время пути в эти пункты и обратно. По истечении указанного срока применяются коэффициенты в размерах, установленных по месту временного нахождения.»

                             Мой вопрос:

1.Скажите, должны ли при расчете моего общего стажа военной службы в районах Крайнего Севера «приплюсовываться» шесть месяцев (согласно ст. 288 Приказа МО РФ № 200 « Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации») из 1 года 05 месяцев и 24 дней проведенных в составе экипажа в учебном центре ВМФ для обучения и подготовки в средней полосе России? 

2. Положен ли мне перерасчет пенсии с января 2008 года по настоящее время в случае, если она была начислена неправильно?

 

27 января 2012 года. 

Капитан 2 ранга запаса Котлов Андрей Михайлович.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store