Легкая задача по химии, помогите решить - вопрос №1904877

Лучший ответ по мнению автора

В гальваническом элементе анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала.
Поскольку магний в электрохимическом ряду напряжений стоит до водорода, а серебро – после, то магний имеет меньшее значение электродного потенциала, чем серебро. Значит, серебряный электрод в гальваническом элементе будет катодом, а магниевый электрод – анодом.
Eo(Mg(2+)/Mg) = –2,362 B
Eo(Ag(+)/Ag) = +0,799 B
Eo(Ag(+)/Ag) > Eo(Mg(2+)/Mg)
Схема гальванического элемента
A(-) Mg|Mg(2+) (0,01M) || Ag(+)(0,1M)|Ag K(+)
На аноде протекает процесс окисления, а на катоде – процесс восстановления.
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Mg(0) – 2е = Mg(2+) | 1 – окисление на аноде
Катод (+) Ag(2+) + e = Ag(0) | 2 – восстановление на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение токообразующей реакции, которое в ионном виде, выражает происходящую в элементе реакцию.
Mg + 2Ag(+) → Mg(2+) + 2Ag
Электродные потенциалы по уравнению Нернста при 298 К
Е(анода) = Е(Mg(2+)/Mg) = Ео(Mg(2+)/Mg) + (0,059/2)*lg[Mg(2+)] = −2,362 + 0,0295*lg0,01 = −2,362 − 0,0295*2 = −2,421 B
Е(катода) = Е(Ag(+)/Ag) = Ео(Ag(+)/Ag) + 0,059*lg[Ag(+)] = 0,799 + 0,059*lg0,1 = +0,799 − 0,059*1 = 0,74 B
ЭДС гальванического элемента
Е = Е(катода) – Е(анода) = 0,74 − (−2,421) = 3,161 В

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!