Отгрузка а-->б (оплата от Ц). Вызывают в прокуратуру. Встречная проверка. - вопрос №190490

Вызывают в прокуратуру «налоговые проверки». Работал в организации, где курировал проект в рамках которого была отгрузка фирмы А (наша) фирме Б. Оплата же пришла от фирмы Ц. Писем с сообщением о зачете платежа А и Б не было. Приглашающий на беседу вкратце сообщил, что его интересуют факты почему оплата пришла от фирмы А, а отгрузка на фирму Б. Другой информациинет. Какие у меня права и что можно ожидать на беседе? спасибо

Ответы

Добрый день Виталий,

ничего криминального пока не произошло… хотя смотря под каким углом смотреть, но в целом без понимания что за компании Ц и Б какие отношения  уних между собой, пока я вижу, что на лицо две хозяйственные операции:

1. А поставила товар Б без предоплаты и А ждет сейчас оплату от Б. если не оплатят, то будем судится.

2. Ц внесла предоплату за товар А (например по счету) и ждет поставки. готовим товар к поставке.

при желании — эту схему легко закрыть документами, если только одна из этих контор не является «фирмой однодневкой» и об этом уже известно прокуратуре, т.е. они копают под тех, кто пользуется их услугами или непосредственно создает их… учитывая, что президент подписал соответствующие статьи в УК РФ. :)

а какие у Вас права — зависит в каком качестве и в рамках чего Вас вызывают, вариантов несколько:

— ведется уголовное дело и ВАс вызывают как свидетеля (пока Ваш статус не поменяют)

— ведется административное дело и Вас вызывают как руководителя или должностное лицо организации

— ведется прокурорская проверка информации в рамках закона о прокуратуре они пытаются собрать информацию.