Ростовская область

Добрый день. У меня такая ситуация: брали ипотеку на новостройку. Стройка стоит на месте, просрочка по дду год. - вопрос №1904912

Застройщик кормит обещаниями, но подъезды дома на замках, стройка не ведется. Банкротом себя застройщик не объявил. На застройщика уже многие подали иски, так же было много написано петиций. Но положительных результатов нет. У меня вопрос, могу ли я прекратить выплачивать ипотеку банку? Сроки сдачи дома: первый квартал 2015года. Банк разве не должен за этим следить? Эта квартира у них в залоге. Подскажите как быть, я на застройщика не хочу подавать в суд, т.к. у него денег на счетах нет, и люди из других (сданных домов этого ЖК) так ни копейки пени не получили. Буду благодарна за любую консультацию по этому вопросу.

Ответы

Здравствуйте. Взаимоотношения с банком не пересекаются с договорными отношениями с застройщиком. Поэтому не оплата ипотечного кредита приведет к увеличению суммы задолженности, начислению пеней, штрафов со стороны банка. Также стоит учесть, что квартира находится в залоге, поэтому в определенный момент произойдет обращение банка в суд с иском и квартира после вынесения решения может уйти на реализацию. Единственный вариант, но Вас он не устраивает, обратиться с иском к застройщику о взыскании пеней и всех убытков, связанных с нарушением сроков сдачи дома. К сожалению, иной возможности у Вас нет. Возможно, после вынесения решения суда у застройщика появятся средства для исполнения решения суда.