Написать выводы по поводу возможной функциональной группы / групп - вопрос №1905219

В лаборатории школьник выполнял эксперименты с неизвестным органическим веществом, молекулярная формула которого — C2H6O2, для того, чтобы выяснить, к какому классу органических соединений это принадлежит.Неизвестное вещество школьник разложил в четырех пробирках, в каждую из которых добавил иной реагент и наблюдал за происходящими переменами. Наблюдения вписал в таблицу. Заполнить последний столбец таблицы !изображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) выделился водород, функциональная группа — спиртовая, карбоксильная или фенольная.
2) нет карбоксильной группы  и фенольной
3) нет кратных связей
4)качественная реакция на многоатомные спирты, значит минимум 2 спиртовые группы
 Вывод: исходное соединение этиленгликоль
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров