Обосновать , почему на картинке изображена ионная связь ? - вопрос №1905258

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Электрон первого атома ПОЛНОСТЬЮ переходит ко второму, таким образом на внешнем энергитическом уровне обоих становится по 8 электронов (что энергитически выгодно).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ионная связь — это химическая связь, образованная за счет электростатического притяжения между катионами и анионами.Если атом теряет один или несколько электронов, то он превращается в положительный ион — катион. Так образуются катионы водорода Н+, лития Li+, бария Ва2+ и др. Приобретая электроны, атомы превращаются в отрицательные ионы — анионы. Примерами анионов являются фторид ион F−, сульфид-ион S2− и др.

На рисунке в левой части атом с количеством протонов 11 — Na (на внешнем электронном уровне у него 1 электрон, на рисунке 1 кружочек стоит на последней окружности), а с количеством протонов 9 — F (на внешнем электронном уровне у него 7 электронов, на рисунке 7 кружочков стоит на последней окружности).Атом щелочного металла (Na) легко теряет электрон, а атом галогена (F) — приобретает. В результате этого возникает катион натрия и фторид-ион. Они образуют соединение за счет электростатического притяжения между ними. Обратите внимание, что на рисунке в правой части в образовавшемся соединении NaF у иона Na+ на внешнем электронном уровне уже нет электрона, а у иона F- на внешнем электронном уровне стало 8 электронов.