Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Дерматолог диагностировал моей маме рожистое воспаление. - вопрос №1905358

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Дерматолог диагностировал моей маме рожистое воспаление. Ей 58 лет. Из симптомов: покраснение ног, жжение, их болезненность,сильная их опухлость, сильная слабость, температура 37 с небольшим.

Из анализов только ОАК.

Назначено лечение: антибиотик (цептриоксон), аскорутин 3 в день, диазолин 1 перед сном, ихтиоловая мазь и мазь Вишневского.

После трех дней лечения добавились достаточно сильные боли в районе почек, поджелудочной.

(к другим врачам пока обратиться не можем, т.к. официально находимся в стационаре под наблюдением дерматолога)

Что беспокоит:

Могли ли данные препараты спровоцировать боли внутренних органов?

Возможно ли принимать антибиотики с учетом онкологических осложнений (маммология, сейчас период ремиссии, была операция, но химии и облучения не было)?

Корректен ли назначенный курс лечения? (понимаю, все индивидуально, что нужен очный осмотр, но все же, в корне)

Какие анализы/процедуры еще стоит сдать/сделать (определение микрофлоры, иммуностатус, УЗИ вен НК или другие), в т.ч. для диагностирования возбудителя и коррекции терапии?

Заразно ли это?

Заранее огромное спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Обязательно подтвердите инфекцию анализами. Можно методом ПЦР. Можно также сдать имуноферментный анализ на инфекции.

А только затем начинайте антибиотиковую терапию. Она должна назначатся при  данном заболевании  на 14-21 день и не менее 3я специфическими антибиотиками из разных групп, которые чувствительны к стрептококку .

То, что добавились боли в почках, это только подтверждает правильность  данного диагноза.
Это не заразно!!!

Лечится длительно, курсами. Эффективность зависит от того, правильно ли назначены и подобраны антибиотики.

Заболевания женских органов, онкология молочных желез в том числе, не является протвопоказанием к  назначению антибиотикотерапии.Если остались вопросы, пишите в чат
Буду благодарна за оценку ответа.