Чем существенно отличается действие разбавленной азотной кислоты на металлы от действия соляной и разбавленной серной кислот? Что является - вопрос №1905486

окислителем во всех реакциях? Охарактеризуйте пожарную опасность азотной кислоты.

Ответы

В азотной кислоте окислителем является азот. В зависимости от разбавления кислоты и активности металла продуктами восстановления могут быть NO, N2O, N2, NH4+.
В двух других случаях окислитель — водород.
Fe + 4HNO3(разб.) → Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O
Fe + H2SO4(разб.) → FeSO4 + H2↑
Fe + 2HCl(разб.) → FeCl2 + H2↑

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!
Разбавленная азотная кислота является ОКИСЛИТЕЛЕМ. Её реакция с металлами является окислительно-восстановительной. Соляная и разбавленная серная реагируют с металлами по обменной реакции.
Азотная кислота негорючая бесцветная едкая, жидкость которая является окислителем, контактируя со множеством горючих материалов вызывает их самовозгорание. При производстве и хранении азотной кислоты, очень важно придерживаться правил пожарной безопасности.