Москва

Здраствуйте я бы хотел узнать если ребенок родился в России а родители граждане Армении, какие документы мне надо собирать? И куда пойти а кому обращаться? Спасибо - вопрос №1905652

Ответы

Здравствуйте, Susanna! Согласно ст.12 ФЗ О гражданства РФ", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
-оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Таким образом, если Вы хотите признать ребенка гражданином РФ, то должны быть соблюдены вышеназванные условия.
Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции; б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами РФ.
Всего доброго!