статья 175 УПК РК. кража. - вопрос №190566

здравствуйте. мою сестру обвиняют в краже, которую не совершала. придя к своей подруге на день рождение отца, она ей помогала сервировать стол(еще 2подруги). в этот вечер был украден целый «арсенал» (на сумму ок. 1000долларов) золота. подруга подумала на неё. хотя на дне рождении присутствовали ещё 2 подруги, соседка и коллеги отца с женами(10 человек). украдено было из комнаты потерпевшей. в день преступления о краже никто и не знал, узнали на второй день. и все подруги собрались поговорить. «обшмонали» мою сестру, вплоть до кошелька… в общем при разборках, все подтвердили, что моя сестра одна в комнате не была… а вскоре ей шли провокации, всякого рода смс-ки. в общем адвокат посоветовал их игнорировать. милиции не открыли дверь. в общем потерпевшая заявление на мою сестру дала, где главная подозреваемая-моя сестра. было украдено на самом деле лишь золото, это сказала при разборках сама потерпевшая. А в заявлении она приписала плюс ко всему крупную сумму денег. непонятно одно… подстава это или что?.. никто там не видел мою сестру, они на разборках сами все подтвердили. но в заявлениях потерпевшей и 2-х подруг — совсем иное(сказали все 3подруги, что именно мою сестру видели при совершении кражи).не понимаю, они сами себе перечат… ведь, если бы это было так, разве они отпустили бы её домой запросто. и вообще они узнали о краже потом. как так?.. какие меры по УПК РК понесут эти личности? что делать моей сестре? на чьей стороне окажется суд.

Ответы

Из вашего вопроса не ясно, возбуждено ли уголовное дело. В любом случае вам совет: обратитесь к адвокату.