святая вода - вопрос №190569

На крещение набрала святой водички. держала в закрытой пластиковой бутылке рядом с иконами. а сегодня открываю бутылку, а вода плохо пахнет, а на вкус нормальная… Подскажите, что мне делать? Выливать ее? А где еще можно святой воды набрать сейчас?

С уважением,

Кристина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Скажите, пожалуйста, можно ли назвать плоды деревьев, плоды выросшие на огороде или в поле святыми? Нет! Со времени согрешения Адама и Евы земля попала под проклятие :«Адаму же сказал (Бог): за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав:»не ешь от него", проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей."(Бытие 3:17). Из этих слов видно, что по сей день людям приходится тяжело трудиться, чтобы прокормить себя и свою семью. Не секрет, что экология на земле также не настолько чистая, чтобы считать воду святой. Зимой, во время сильных морозов промерзает земля, вода, и всвязи с этим гибнут многие микробы, но такие вредители полей и огородов, как колорадский жук, медведка и так далее, они не гибнут ни от морозов, ни от пестицидов.

Откуда же берётся святая вода на такой загрязнённой земле?

Когда то я сама ездила в подмосковный  монастырь за святой водой, но оказалось, что это обыкновенная вода. Просто она текла через серебрянный кран в виде креста, поэтому была чистой и хранилась в 3 литровой банке долгое время. Моя подруга до сих пор очищает воду серебряными ложками.

В Слове Бога, Библии нигде не говорится о святой воде. Но есть сообщение, на которое всем нам, верующим в Бога людям, считающим себя христианами стоит обратить особое внимание. В Евангелии от Иоанна, в 4 главе говорится о том, как Иисус Христос встретился у колодца с женщиной — самаритянкой. Он очень устал и хотел пить, поэтому попросил у неё воды попить. Между ними состоялась беседа:«Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе:»дай Мне пить", то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую". И пояснил :«А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовеки; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоанна 4:1-15).

Как вы думаете, о какой воде говорил Иисус?

Наш Создатель, Бог, называется в Библии «источником живой воды»(Иеремия 2:13). Жизнь — это дар Бога, и наше существование зависит от воды, которую он даёт нам. От воды буквальной и символической.

Люди ещё никогда не нуждались в духовном руководстве так, как сейчас. Всю нашу планету охватила духовная засуха. Люди жаждут ответов на многие вопросы. Где находятся умершие? Есть ли надежда снова с ними встретиться? Почему Бог допускает страдания? Избавимся ли мы от войн, преступности, голода и болезней? Ясно, что ответы на все эти вопросы можно найти только в живительных водах Божьего Слова, Библии.

Разговаривая у колодца с самаритянкой, Христос имел в виду живые воды истины, текущие из Божьего Слова. И Бог сам приглашает нас к этим водам, чтобы утолить духовную жажду. Это приглашение находится в самом конце Библии:«Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берёт воду жизни даром» (Откровение 22:17). Из этих слов видно, что все мы можем получить библейские воды жизни даром, нужно только наше искреннее желание.

  Просто сходив в церковь или назвавшись верующим, драгоценные воды истины не обрести. Никакая святая вода несравнится с живительной водой из Слова Бога! Но как мы можем её найти и утолить свой духовный голод?

Для этого нужно каждый день читать Библию, узнавать из неё ценные советы и заповеди Бога, данные нам, для нашего же блага. Размышлять над ними и, конечно, же применять эти советы в своей жизни. Попробуйте, понравится ли вам такая «живительная вода»? Если будет что-то непонятно, пишите в чат.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 В Библии нет никаких сведений о том, что в это число вода становится святой на земле! Даже нет подтверждений того, что эта точная дата крещения Иисуса. Но то, что не свежей водой можно отравиться, фактов не мало, вплоть до фатального исхода! Будьте осторожны. В добавок Бог запрещает придавать значения ритуалам, которые Он вовсе не заповедовал соблюдать! Пишите, более подробно разберём по Библии, что ценно в глазах Бога.

Воду лучше держать в стеклянной посуде, т.к. пластиковые бутылки не вымываются настолько чтобы быть без запаха, как и случилось в Вашем случае.

Если смущают какие-то свойства этой воды, то ее можно:

1) использовать для окропления квартиры, скажем

2) если совсем уж плохая вода — можно вылить туда где люди не топчуться ногами — под какое-либо дерево

А святую воду можно всегда набрать в храме. Она там остается с Крещения, т.е. по сути та же Крещенская вода, только сохраненная в храме.

С уважением.

Здравствуйте Кристина

Вот смотрите как вы хорошо написали на своей страничке в заглавии КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ. А еще очень здоровы вы написали в конце вы что пишите === а сейчас поняла, что лучше бы терпела, чем заставлять человека обижаться на меня....==== видите вы готовы взять на себя всю немощь ближнего, вы просто были готовы дать без разбора ближнему свои одежды, для нужды ближнего, видите как вы захотели поступить, то ТАК ДЕЛАЕТ БОГ, вы вообще молодец, такое сказать может человек имеющий христианское мышление и воспитание И ТОТ КТО ЕСТЬ НОСИТЕЛЬ БОГА ЛЮБВИ В СЕРДЦЕ СВОЕМ. Как ни странно но этот разговор про то когда трогают ваши вещи, это и есть отгадка на ваш сегодняшний вопрос про святую воду, видите у вас уже ранее сложилась такая ситуация в жизни то о чем вы написали… Как раз вы написали на счет своих вещей и что вы не ЛЮБИТЕ что бы ими кто пользовался, и в то же время дали зеленый свет. В этом кроется ответ от БОГА ЛЮБВИ для вас,  хотя видите вроде бы вот она есть вода святая, но видите все таки за этой водой святой, как и за одежДой ХРИСТА, стоит БОГ ЛЮБОВЬ его БЛАГОДАТЬ, потому видите надо понять как дает БОГ ЛЮБОВЬ с этой водой целительные силы. Как бы видите вы вот человек и вот оно ваше решение вы дали возможность воспользоваться своими вещами ближнему. То и БОГ ЛЮБОВЬ и он тоже вроде был недоволен что к его одежде кто то прикоснуля, и нечто поимел из этого, но БОГ ЛЮБОВЬ он ведь сильней в ЛЮБВИ к ближнему чем вы, потому попробуем разобраться как надо взять целительные силы из святой воды, и в чем эта сила находиться в запахе ли в химическом составе воды, или все таки в нечто другом, тогда вы поймете что главное, состояние вашего сердца, и как влияет состояние сердца, на то, что бы взять целительные силы из святой воды. Вот смотрите когда то, когда БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он ходил по земле, то может вы помните такой момент в библии.

За Иисусом Христом следовало множество народа, и тес¬нили Его. Одна женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, издержавшая на лечение все имение свое, подошла сзади, прикоснулась к одежде Его и тотчас почувствовала, что она исцелена от болезни. Иисус Христос обратился к народу и спросил: „кто прикоснулся к моей одежде''? Все отказывались. Петр и другие ученики сказали: „Наставник! Ты видишь, как народ окружает и теснит Тебя, и говоришь, кто прикоснулся ко Мне''? Но Он сказал: „прикоснулся ко Мне некто, потому что Я чувствовал силу, исшедшую из Меня''. Тут женщина со страхом подошла, пала пред Ним и объявила пред всеми, по какой причине прикоснулась к Нему, и как тотчас исцелилась. — Она боялась гнева Иисуса Христа, потому что закон Моисеев признавал нечистыми не только женщин, страдавших подобною болезнию, но и тех, к которым оне прикасались (Лев. 15, 19.).

Иисус Христос сказал: „дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей''

. Вы вот подумайте ведь сходиться с вашим отношением к одежде и к ближнему, которая воспользовалась вашей одеждой, наверное что то невидимое, видно что ей полезное и нужное, получает та женщина, которая пользуется вашими вещами, не важно какими. Видите вот он спаситель и вот они его ХРИСТА одежды, и вот она есть святая вода, а что в святой воде есть, одни думают что это химический состав и ни чего такого нет. Но видите верующие они все таки думают что в освященной воде есть БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. Вы же видите вот они одежды спасителя, ведь это не сам спаситель, не его учение, это просто его одежда, и вот она есть женщина больная, и что делает эта женщина, она всего лишь прикасается к одежде, видите даже не к спасителю, а всего лишь к его одежде. Но видите какова ВЕРА была этой женщины, даже ИИСУС ХРИСТОС БОГ имя которому ЛЮБОВЬ он не удержал БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ ПРИ СЕБЕ, и эта сила ИСЦЕЛЯЮЩАЯ вышло из его, когда с такой ВЕРОЙ прикоснулась к его одеждам женщина. Хотя много же терлось о спасителя народа, об этом и апостолы говорят, но видите получила спасение от болезни только одна. Та которая имела ВЕРУ НА ВСЕ СТО, она ведь только вырастила мысль до ВЕРЫ, что если даже она прикоснется к одежде СПАСИТЕЛЯ, то она выздоровеет, так наверное подумала она И В ЭТО ПОВЕРИЛА. И препятствий приходу в ее сердце в ее тело БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ не было. Можно сказать ни какого разрешения она от БОГА ЛЮБВИ не получала, и БОГ он не наложил на ее прощение как это делал с другими. Просто ВЕРА была у женщине. И все ни чего кроме ВЕРЫ. Вот и сегодня мы спасителя то не видим, но мы знаем что святая вода она имеет отношению к спасителю к БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ потому и в доме вода оказалась у вас, так наверное. Вы же верили что святая вода, ЕСЛИ ВЫ ЕЕ ПРИМЕНИТЕ, вам поможет в чем то. Вот смотрите вот она есть святая вода, и эта вода освящена и в этой воде есть БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, и в то же время и вот есть ее состав и вода она уже запахла, но видите на вкус все таки вода была пригодна для употребления, наверно одежда которая была на ХРИСТЕ она наверное имела химический состав, тоже была вся в пыли наверное тоже была грязная ведь асвальта то не было раньше, может была потом пропахшая. Но видите оказалось что есть в одежде то что было как лекарство, и было пригодно для употребления и ЭТО БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ СВЯТЫЙ ДУХ и эта сила исцеляющая и дающая она ведь приготовлена БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОМ для тех КТО ИМЕЕТ ВЕРУ. Но видите когда женщина прикасалась она ведь не думала о химическом составе одежды, она ведь думала что вот он спаситель, и что связано с ним все БЛАГОДАТНО и спасает, и что вот оно тоже есть лекарство, и оно в одежде, и если она прикоснется даже к одежде, то она исцеление получит. И получила ведь и нечто вышло из одежды, и это нечто вошло в тело женщины, и это ведь БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, СВЯТЫЙ ДУХ, и эта сила ни какого отношения не имеет к запахам от одежды и химическому составу одежды, а так же и та БЛАГОДАТЬ которая в святой воде она тоже не имеет ни какого отношения к химическому составу воды и запахам, и исцелилась ведь женщина не одеждой, а то что пришло из одежды в тело и поселилось в ее сердце и это БЛАГОДАТЬ. Вот они сегодня есть то, что относиться к БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИ СТУ и это есть иконы это есть святая вода, это есть крест животворящий, И МНОГО ЧТО ЕЩЕ ЕСТЬ, и все это БОГ ЛЮБОВЬ наполнил животворящей силой. БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ, И дал нам грешникам, что бы как то прикоснуться к нему через нечто святое. И если вот так же как эта женщина с такой же верой нам это сделать, то видите уже исцелен, И ведь и сегодня ведь через это, ЧЕРЕЗ ИКОНЫ, ЧЕРЕЗ СВЯТУЮ ВОДУ и т.д, получают исцеление. Но видите что надо иметь что бы получить то что хочешь, то что просишь у БОГА, а значит надо получить, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, и что бы получить так, через святую воду, то видите уже НУЖНА НАША ВЕРА. Видите вот она есть перед вами вода, и в этой святой воде есть БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, потому видите и вот она есть ваша ВЕРА, Видите по той ВЕРЕ которую вы показываете, а вы готовы пойти и вылить эту воду, как простую воду, видите уже ВЕРА захромала, то видите уже дальше разницы то нет. Вам хоть какую воду давай, даже из рук самого спасителя, но видите если нет в сердце ВЕРЫ, то видите БЛАГОДАТЬ то она из святой воды к вам не пойдет. Видите вот он есть в сердце непорядок, потому есть недостача ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ. Вот оно вперед вышло НЕВЕРИЕ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ. А неверие и подозрительность у христиан это есть недуг и уже что бы как то вернулась ВЕРА И НАДЕЖДА то видите уже надо поработать со своим сердцем, так как это делают христиане. Как бы получается что ваше сердце двери в ваше сердце они закрыты для того что бы в сердце пришла ИСЦЕЛЯЮЩАЯ, ПОМОГАЮЩАЯ ОЧИЩАЮЩАЯ сила БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ вот таким путем, через принятие святой воды. Видите если бы вода не источала запах, то видите вы бы подумали что в ней есть БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ и такую бы воду держали бы в доме. Но видите через то что произошло с вами как только вы увидели непорядок в воде, вам БОГ ЛЮБОВЬ показал через это, что есть непорядок в сердце. А вот так получилось и вода она запахла, но видите все таки на вкус то все в порядке, то все равно видите по запаху ваша ВЕРА заколебалась, ВОТ ОНО ЕСТЬ ГЛАВНОЕ, и это не СВЯТАЯ ВОДА с ней все в порядке, а ЭТО ЕСТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА. А теперь вот смотрите как к вам относиться БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Вот смотрите вот они ваши слова, вы пишите ===… а сейчас поняла, что лучше бы терпела, чем заставлять человека обижаться на меня....=== видите вы своим поведением своим правильным думаньем, по христиански, оставили вместе со своими одеждами, если ими будет пользоваться другие, свое благословение. То видите так и БОГ ЛЮБОВЬ хотя вода она и пахнет, но видите все таки это БОГ ЛЮБОВЬ имеет к ней некое отношение, если человек может быть таким щедрым, то уже БОГ он ведь сильней в тысячикрат своим милосердием и ЛЮБОВЬЮ. А ведь есть закон ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТО БЫ ПОСТУПАЛИ ТАК С ТОБОЙ ТО И ТЫ ТАК ПОСТУПАЙ С БЛИЖНИМ. Потому видите если вы разрешили пользоваться своими одеждами, то видите то и БОГ ЛЮБОВЬ он тоже не отнял силы БЛАГОДАНОЙ из той воды которую вы получили. Просто вам надо понять для себя, а вообще то зачем вам эта водичка святая нужна. Вы же знаете, что всякое земное лекарство оно имеет срок годности. И если почитать инструкцию воздействие лекарства земного, то видно что кроме того что оно нечто лечит, а это может быть всего то процентов 10, то бывает что много в другом воздействии на организм имеет отрицательный эффект, но ведь больные принимают и лечатся, потому что 10% верят больше чем негативу. А водичка то святая она пригодна для того что бы ее принять. Наверное надо пользоваться этой водичкой и не держать ее в загашнике. Как бы видно что БОГ ЛЮБОВЬ он вам дал свое лекарство для внутреннего принятия. Видите на вкус то с водой все в порядке. Когда МОИСЕЙ выводил свой народ из плена, то БОГ ЛЮБОВЬ он кормил свой народ, и много давал пищи с неба, но видите ведь БОГ он что говорил, собирай столько еды, сколько сьешь. И если кто набирал больше чем потреблял, то уже эта лишняя еда становилась не пригодной для пищи. И такой не пригодной для пищи еду делал БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ. Видите качество пищи оно зависит от БОГА ЛЮБВИ, потому БОГ он то знает для чего дал, и знает меру даваемого, то и вам надо понять, что все таки, для чего то эта вода с БЛАГОДАТЬЮ попала в ваш дом, может для того что бы получить то что вы у БОГА когда то просили. И та вода которая у вас, она прямо напрашивается что бы ее выпить и как можно быстрей и через это можете получить то что просили у БОГА ЛЮБВИ. Вы похоже что христианка и готовы за святой водой ехать за тридевять земель. Видите христиане они отличаются от мирян. Потому есть у христиан нечто, что неверующие не имеют. А христиане имеют ВЕРУ потому уже БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите для неверующего в крещение или вода из святого источника это всего лишь простая вода, но видите для христианина это есть святая вода, благодатная вода, и химический состав воды тут не при чем. потому и получается если начинаешь, принимать эту воду, применять эту воду, то и получается что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.

Простите.

 БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.