Добрый день.как считаете, как можно научиться не бояться задавать вопросы.Пример: я новый сотрудник на работе(нг имею большой опыт рабоьы, но в другой сфере) и мне нужно много выяснять, - вопрос №1906084

погружаться в специфику расчетов.но есть страх перед тем, что подумают, что я глупая, или что отвлекаю от своей работы сотрудников или другие причины триггеры, которые пока не могу выяснить.как выявить запускающий страх механизм и как его вытеснить, заменить дркгой реакцией.мне это очень важно для работы! я люблю все делать дотошно, но страх выяснять детали мешает моему карьерному и профессиональному развитию
Вопрос задан анонимно
04.04.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте! я бы разделила Вашу задачу на две отдельные и на первое место  поставила бы :
1) страх не справиться с новой работой, допустить ошибку и быть наказанной — на самом деле, те детали, которые Вы хотите выяснить- Вы можете решить и понять их сама, но неуверенность и страх закрывают эти Ваши возможности и способности
2) страх перед чужим мнением, ощущение своей незначительности, фактически- позиция «снизу»-это проявление низкой самооценки
И работать нужно в 2-х направлениях- поднимать свою самооценку на внутреннем плане  и  повышать веру в свои способности  и возможности, активно реализуя их на внешнем плане, не боясь ошибиться!
Удачи Вам!
04.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте в вашем сообщении задано несколько вопросов и для ответа на них, требуется прояснение и вдумчивое осмысление той ситуации, которая вас к этим вопросам привела.  Пока же, могу порекомендовать на работе начать изучать документы которые регламентируют вашу деятельность, возможно часть вопросов по работе снимется. Что касается страха, запускающего механизма, предложенного вами выхода- вытеснения и замены, то тут требуется обсуждение и работа. Надеюсь, вы найдете мой ответ полезным.
04.04.16
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как можно научиться не бояться задавать вопросы»
Ответ. Для этого вам стоит перестать бояться, то есть найти и проработать первопричину — ваш страх, который и вызывает вашу неуверенность в себе и в зависимость от чужого мнения ("подумают, что я глупая") . 
Ваш вопрос "триггеры… выявить запускающий страх механизм"
Ответ. Для этого вам нужно проанализировать работу вашего бессознательного, по аналогии, например, представленной в этой статье: 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d 
Ваш вопрос "
как его вытеснить, заменить дркгой реакцией"
Ответ. Вам нужно применить специальную систему по лечению (а не вытеснению)  первопричины-выработанного шаблона мышления и на его основе выработанного рефлекса реакций, например, по аналогии, описанной в этой статье:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?command=ratepost&res=1&rate=1&post_id=756393  
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
04.04.16
Здравствуйте, просто вы не совсем верно смотрите на свою ситуацию. А на самом деле это выглядит так- новая сотрудница старается максимально точно вникнуть в суть работы. Прявляет свой профессиональный интерес к каждой детали, чтоб скорее стать полноценным работником. 

 Не стесняясь и не боясь выглядеть некомпетентной в каких либо областях. Это достойное качество, которое присуще не многим — желание выполнять свои обязанности четко и в полном объеме. Стремление к независимости может лишь вызвать зависть ленивых сотркдников, да и только. 
 
Инициатива в таком проявлении начальством только приветствуется и поддерживается. 

Таким образом выглядит ваш неподдельный интерес к работе в глазах сотрудников, имеющих опыт и профессиональный взгляд по отношению к  деятельности компании.
04.04.16
Уважаемая!
Не нужно бояться задавать вопросы в Вашей ситуации. Это совершенно нормально, когда новый сотрудник вникает в суть дела и возникают вопросы по многим деталям.
Вы можете заранее с доброжелательной улыбкой предупредить сотрудников  о том, что будете им поначалу надоедать с вопросами, так как очень цените их опыт и хотите освоить тонкости работы.
Тут очень важно как подойти к опытным сотрудникам, интонация голоса, доброжелательность и т.д.
Многие люди даже рады будут объяснить новичку какие-то нюансы, так как им приятно ощущать себя корифеями.
Со временем Вы разберетесь во всем и количество вопросов значительно сократится.
Удачи Вам!
04.04.16
Сейчас на сайте
Здравствуйте!
 "страх выяснять детали мешает моему карьерному и профессиональному развитию", значит необходимо освободиться от этого страха.Вы боитесь совершать ошибки, но только они (при чем чем их больше, тем лучше) помогут Вам обрести СВОЙ опыт, который уже есть у Ваших коллег. Ещё А.С. Пушкин писал об этом, чудные стихи, не подвластные гнёту времени:
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг..."
Не надо бояться обретать опыт. Удачи. Ирина.
04.04.16

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store