Калужская область

добрый день.вопрос по поводу алиментов жены до 3 лет ребенка. одет ли муж потом у меня потребовать их вернуть? а также может ли платить 50 % алиментов на счет ребенка? - вопрос №1906184

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ «суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках». Если такого решения вынесено не было, то оснований для уплаты 50% нет.

Что касается первого вопроса, то согласно статье 89 Семейного кодекса РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:— нетрудоспособный нуждающийся супруг;— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы".

Согласно пункту 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ «выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:— отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;— признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;— установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты».

Если указанных оснований нет, то ни о каком возврате алиментов речи быть не может.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.