Калужская область

добрый день.вопрос по поводу алиментов жены до 3 лет ребенка. одет ли муж потом у меня потребовать их вернуть? а также может ли платить 50 % алиментов на счет ребенка? - вопрос №1906184

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ «суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках». Если такого решения вынесено не было, то оснований для уплаты 50% нет.

Что касается первого вопроса, то согласно статье 89 Семейного кодекса РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:— нетрудоспособный нуждающийся супруг;— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы".

Согласно пункту 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ «выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:— отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;— признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;— установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты».

Если указанных оснований нет, то ни о каком возврате алиментов речи быть не может.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
04.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store