Ростовская область

добрый вечер!мы владеем 1/3 долей земли и дома. общая кадастровая стоимость дома 2мил.500тыс/руб,и общая кадастровая стоимость земли 2мил.400тыс/руб.мы хотим продать свою 1/3 долю за все ,за 900тыс/р - вопрос №1906884

Ответы

Buh

Если земля приобретена в собственность до 1 января 2016 года, то новые нормы закона об исчислении налога на доходы с 70% кадастровой стоимости к Вам не применимы. Если земля в собственности более 3 лет, то налог не платится вообще. Если же продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб./3 либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Вычет 1 млн.руб. делится на 3, т.к. согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.