найдите все значения параметра а, при которых уравнение ((5/х) -4)=ах-1 имеет более двух корней ( а0) - вопрос №1907003

Ответы

график функции у=((5/х)-4) — гипербола с асимптотами х=0 и у=-4
у=ах-1  это прямая, проходящая через точку (0; -1)
Как видно на графике прямая с гиперболой может иметь 0, 1 или 2 общие точки (а значит и данное уравнение может иметь 0, 1 или 2 корней).
Более двух общих точек быть не может, значит ни при каком а уравнение не может иметь более 2 корней

Михаил Александров