Неправомерное выставление счетов на оплату Управляющей компанией - вопрос №190706

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерно ли, что управляющая компания выставляет счета на оплату коммунальных услуг на 5 человек, если в квартире прописан один человек и по факту проживает также один? Будет ли являться основанием для выставления подобных счетов, подписи двух жильцов многоквартирного дома с содержанием письма о том, что по факту в квартире проживает 5 человек? Если Управлющая компания неправомерно выставиласчетакуда можно обратиться с претензией для решения данного вопроса, для того, чтобы не доводить дело до суда?

До ноября 2011 г. счета на оплату выставлялись по нормативу, на одного человека. Обращались в РЭП нам пояснили ситуацию, сказали что на данный момент у нас не установлены водомеры в квартире, разницу показателей счетчиков жильцов дома и общего водомера разделили на квартиры в которых не установлены приборы учета. Причина по которой мы в квартрире не утановили приборы учета: необходимость замены общих труб, котрые по законодательству должен менять РЭП, но по словам РЭПа:«на балансе дома нет денег для кап. ремонта» Что делать?

Ответы

Здравствуйте!

Начисление должно производиться исходя из числа зарегистрированных граждан.

Расчет платы за холодное водоснабжение предполагает распределение разницы пропорционально индивидуальному потреблению, которое определяется по счетчику или по нормативу.

Обратитесь в прокуратуру или роспотребнадзор.