образование инвалидов - вопрос №190709

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 28 лет, живу я в маленьком городе не далеко от Тамбова. У меня нет никакого образования вообще! Но хотелось бы получить школьный аттестат и пойти дольше на профессию учиться в вуз. Я обратился в отдел дистанционного образования детей инвалидов по Тамбовской области. Там долго «мяли» мой вопрос! цитата — Сложно то, что мы обучаем детей-инвалидовпо проекту. Под категорию участников нашего проекта вы не попадаете. Кроме того у нас нет своих педагогов в штате. И учителя работают по договору с управлением образования и науки, получают оплату там. Собственных финансов мы не имеем. А дистанционная работа педагога конечно же предполагает оплату, поэтому мы сами подобный вопрос не решаем. И сейчас рассматривается вопрос о возможном вашем оформлении в школу на очно-заочную форму по месту жительства с тем, чтобы педагоги этого учреждения могли бы вас обучать. Но пока этот вопрос не решен. Согласитесь, что ситуация нестандартная, подобного опыта у нас еще не было. конец цитаты. Как мне быть? ответьте пожалуйста! мне кажется, что они просто хотят замять этот вопрос. помогите!

Ответы

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской ФедерацииСтатья 19. Образование инвалидов Государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки.Общее образование инвалидов осуществляется с освобождением от оплаты как в общеобразовательных учреждениях, оборудованных при необходимости специальными техническими средствами, так и в специальных образовательных учреждениях и регулируется законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Государство обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.Профессиональное образование инвалидов в образовательных учреждениях различных типов и уровней осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа.Профессиональная подготовка и профессиональное образование инвалидов в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами на основе образовательных программ, адаптированных для обучения инвалидов.(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Организация образовательного процесса в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов регламентируется нормативными правовыми актами, организационно-методическими материалами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Обеспечение инвалидов с освобождением от оплаты или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также возможностью пользования услугами сурдопереводчиков является расходным обязательством субъекта Российской Федерации (за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях). Для инвалидов, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечение этих мероприятий является расходным обязательством Российской Федерации.(часть восьмая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)