Развёлся с женой, паническая атака - вопрос №1907123

Недавно развёлся с женой. Люблю её, да и она меня тоже. Но не сложилось из-за собственных ошибок...
Сделал всё, чтобы мы не развелись, но не вышло.

Расстались непонятно, она постоянно в сомнения в правильности решения была...

В душе ещё есть надежда, что мы будем вместе, мысленно я её не отпустил…
Уже 2 месяца назад случился разрыв, живу уже своей жизнью, работаю, встречаюсь с друзьями, занимаюсь новыми для себя вещами...

В последние несколько дней у меня уже начинаются как будто панические атаки… Диагноз я себе ставить не хочу, но: затруднённое дыхание, чувство тревоги и страха, бросает в жар, спутанные мысли… На почве того, что всё таки я потерял окончательно и бесповоротно...

Как остудиться в таких ситуациях, упокоить мысли и взять себя в руки? Есть ли какие-то специальные техники?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Уважаемый!
В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. По специальной технологии работы с ощущениями отпускаются негативные эмоции. Подробнее о методе психокатализа читайте в Интернете.
Также рекомендую  овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Поговорите  с женой спокойно обо всем, о своих чувствах...
Предложите вместе посетить семейного психолога, думаю, вам смогут оказать помощь в понимании решения многих вопросов относительно ваших отношений, которые были, которые есть, которые, может еще можно выстроит по новому!
Вам самому,  желательно посетить психотерапевта, проконсультируйтесь насчет предположения у вас панических атак, описав свое состояние — так вы и обследуетесь, получите квалифицированную медицинскую помощь, если будет какой-то диагноз.
Займитесь аутотренингом, научитесь расслабляться так, чтобы все «зажимы», спазмы...«стихали и уходили»! (в интернете есть описание техник по релаксации, хотя, лучше с этим вопросом, тоже обратиться к психотерапевту!)
А главное — успокойтесь, не отчаивайтесь, вполне вероятно, что при полном пересмотре вашего поведения, отношения с женой, вы сделаете правильные выводы и сможете наладить отношения с нею, выстраивая уже тогда отношения совершенно по новому, как с «чистого листа»!
Все можно наладить, если есть обоюдные чувства, притяжение друг к другу, желание наладить отношения, полностью их изменив в лучшую сторону для обоих! Обоим и «работать» над отношениями придется!!!
Удачи вам, спокойствия, веры в себя!!!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа!

Здравствуйте!
 Судя по описанным Вами симптомам очень похоже на состояние панических атак… Хотя диагноз ставить не берусь… Но суть даже не в диагнозе, существует великое множество пограничных и переходных состояний. Но по факту это симптому навязчивых состояний.

Вы говорите, задыхаюсь, возникает чувство тревоги, страха, бросает в жар… в этом случае есть определённые техники. Одна из них : Метод «бумажного пакета»

Довольно известный метод борьбы с приступом ПА. Он заключается в том, что вы прижимаете к лицу бумажный пакет и делаете вдохи выдохи. Таким образом вы ограничиваете поступление кислорода в ваши легкие, в которые, теперь поступает больше углекислого газа.

Также очень эффективно помогает техника диафрагмального дыхания

Это дыхание позволяет эффективно насыщать кислородом ваши ткани, оно провоцирует более быстрое освобождение от токсинов и помогает расслабиться.

Когда вы напряжены, вы дышите грудью в быстром темпе, но чтобы расслабиться нужно делать глубокие и медленные ритмичные вдохи и выдохи (возможно именно эта причина из-за которой расслабляется курильщик, вдыхая и выдыхая дым — все дело в дыхании.).

Как научиться диафрагмальному дыханию? Очень просто. Сядьте или примите лежачее положение. Спина прямая, взгляд перед собой. Положите одну руку на грудь, другую на живот. Дышите. Если вы используете дыхание диафрагмой, то грудь должна покоиться на месте, а живот — опускаться и подниматься. При этом не нужно силой выпячивать и сжимать живот посредством мышечного усилия: натяжение брюшной полости должно происходить из-за воздуха, расширяет легкие, опуская диафрагму. Мышцы живота должны быть расслаблены.

Делайте как можно более глубокие вдох и выдох, продолжительность которых должна быть равна между собой. Можете смотреть на секундомер или измерять эти временные интервалы по ударам сердца. Задержки дыхания между вдохом и выдохом делать не обязательно. Не отвлекайтесь на посторонние мысли: расслабление происходит еще за счет того, что вы фиксируете все ваше внимание на дыхании.

Сначала диафрагмальное дыхание может не получаться, но все приходит с практикой. Делайте это упражнение 3 — 5 минут. 2-3 раза в день, но не сразу после еды. После выполнения упражнения обратите внимание на свое самочувствие, вы почувствуете себя спокойнее

Это я привёл рекомендации касательно выхода из приступов ПА. Теперь, что ещё хочу сказать по поводу снятия данного синдрома… Во первых скажу, что не стоит спешить снимать это медикаментозно… Это не тот уровень расстройства, когда требуется прибегать к препаратам класса антидепрессантов… Они могут Вам и не помочь, и вызвать определённые побочные последствия поэтому рекомендую Вам следующее :

Здравствуйте!
 Судя по описанным Вами симптомам очень похоже на состояние панических атак… Хотя диагноз ставить не берусь… Но суть даже не в диагнозе, существует великое множество пограничных и переходных состояний. Но по факту это симптому навязчивых состояний.

Вы говорите, задыхаюсь, возникает чувство тревоги, страха, бросает в жар… в этом случае есть определённые техники. Одна из них : Метод «бумажного пакета»

Довольно известный метод борьбы с приступом ПА. Он заключается в том, что вы прижимаете к лицу бумажный пакет и делаете вдохи выдохи. Таким образом вы ограничиваете поступление кислорода в ваши легкие, в которые, теперь поступает больше углекислого газа.

Также очень эффективно помогает техника диафрагмального дыхания

Это дыхание позволяет эффективно насыщать кислородом ваши ткани, оно провоцирует более быстрое освобождение от токсинов и помогает расслабиться.

Когда вы напряжены, вы дышите грудью в быстром темпе, но чтобы расслабиться нужно делать глубокие и медленные ритмичные вдохи и выдохи (возможно именно эта причина из-за которой расслабляется курильщик, вдыхая и выдыхая дым — все дело в дыхании.).

Как научиться диафрагмальному дыханию? Очень просто. Сядьте или примите лежачее положение. Спина прямая, взгляд перед собой. Положите одну руку на грудь, другую на живот. Дышите. Если вы используете дыхание диафрагмой, то грудь должна покоиться на месте, а живот — опускаться и подниматься. При этом не нужно силой выпячивать и сжимать живот посредством мышечного усилия: натяжение брюшной полости должно происходить из-за воздуха, расширяет легкие, опуская диафрагму. Мышцы живота должны быть расслаблены.

Делайте как можно более глубокие вдох и выдох, продолжительность которых должна быть равна между собой. Можете смотреть на секундомер или измерять эти временные интервалы по ударам сердца. Задержки дыхания между вдохом и выдохом делать не обязательно. Не отвлекайтесь на посторонние мысли: расслабление происходит еще за счет того, что вы фиксируете все ваше внимание на дыхании.

Сначала диафрагмальное дыхание может не получаться, но все приходит с практикой. Делайте это упражнение 3 — 5 минут. 2-3 раза в день, но не сразу после еды. После выполнения упражнения обратите внимание на свое самочувствие, вы почувствуете себя спокойнее

Это я привёл рекомендации касательно выхода из приступов ПА. Теперь, что ещё хочу сказать по поводу снятия данного синдрома… Во первых скажу, что не стоит спешить снимать это медикаментозно… Это не тот уровень расстройства, когда требуется прибегать к препаратам класса антидепрессантов… Они могут Вам и не помочь, и вызвать определённые побочные последтсвия поэтому рекомендую Вам следующее:

спорт очень хорошо помогает снять усталость и напряжение после работы, после тренировок сильно повышается настроение. Спорт это естественный антидепрессант и тонизирующее средство!
Физические тренировки «забирают» у ПА энергию
Помимо того, что спорт укрепит ваше здоровье, улучшит самочувствие и повышает настроение, так как при физических нагрузках выделяются эндорфины — он еще расходует энергию. Ту энергию, которую используют ПА, как паразиты и без которой они не смогут существовать. Советую обратить внимание на то, что когда вы уставшие из-за физической тренировки, ПА появляются значительно реже, чем в те моменты, когда у вас много сил! Это потому что панической атаке требуется энергия, а спорт ее у вас забирает. Таким образом вы как бы выдергиваете ПА из розетки! Проверено на многих людях. Я уверен, что 30-минутная пробежка на свежем воздухе способна существенно ослабить приступ — попробуйте: вы так устанете, что забудете про атаку!

Вам следует обратиться к психологу приватно, не наращивайте свою тревогу и ПА, от этого легче освободиться сразу, нежели спустя время. К тому же Ваш развод состоялся, а правильности в этом решении не ощущаете ни Вы, ни Ваша супруга, вам бы хорошо вместе обратиться к семейному психологу, в ситуациях подобных Вашей многое можно изменить и исправить. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Как остудиться при панических атаках Вам очень профессионально написали эксперты Андрей Смирнов и Константин Шумилин. Используйте описанные ими техники и постепенно научитесь контролировать, а потом и предотвращать наступление панической атаки (ПА).
Что касается причин ПА, то они кроются в недостатке смелости жить так как хочется. Если найти источник смелости (а это можно сделать с помощью опытного психолога), то можно избавиться от панических атак навсегда, и кроме того сильно улучшить качество своей жизни. Подумайте, какой могла бы быть Ваша жизнь, если бы у Вас всегда была смелость поступать так, как Вам хочется? Успехов!
Здравствуйте.
Развод дался Вам нелегко и у Вас сохраняется надежда на восстановление отношений. Сейчас важно нормализовать своё психическое и физическое состояние. Во время сна происходит корректировка баланса внутренних органов и нервной системы, желательно ложиться спасть с  9-10 часов вечера (отдыхает ум); уделить внимание питанию, физкультуре и расслаблению (массаж, водные процедуры, техника нервно-мышечной релаксации).
Беспокойство ума "… Спутанные мысли… На почве того, что всё таки я потерял окончательно и бесповоротно...", — пережитый стресс и вызывают ответную реакцию эндокринной системы: "… Затруднённое дыхание, чувство тревоги и страха, бросает в жар", — научитесь выявлять негативные мысли и останавливать их, заменяя на позитивные.
Когда Вы гармонизируете своё внутреннее состояние, то сможете понять, какие действия стоит предпринять, что изменить в себе, чтобы прийти к желаемому Вами результату.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Благополучия Вам.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте! Попытался прояснить вопрос панической атаки и развода вот в этом видео для вас. Посмотреть видео-ответ можете Здесь.