Красноярский край

Как расторгнуть договор поручительства Здравствуйте, я один из 6 поручителей по ипотечному кредиту. кредит - вопрос №1907376

оформлен в 2007 г. объектом залога был дом. Заемщик перестал выплачивать по кредиту примерно в 2009г. В 2010 году был суд. в 2013 г. исполнительный лист на поручителей о взыскании. На всем протяжении до 2016 г. поручители выплачивали. Банк только сейчас принял решение о реализации объета залога. Продали за меньшую сумму. в результате чего долг перед банком все равно остался. У меня вопрос могу ли я как-то оспорить то что обязана еще платить. Расторгнуть договор поручительства. ведь объект уже реализован. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Увы, но расторгнуть договор поручительства у Вас не получится, даже если обратитесь в суд за таким расторжением. Такой договор может прекратиться только в одном случае — исполнение обязательств перед банком. Если, по такому договору, Вы выплатили или часть суммы или всю сумму полностью, то у Вас появилось право регрессного требования. При таком праве, Вы можете предъявить судебный иск о взыскании выплаченных Вами сумм непосредственно к заёмщику, за которого выплачивали долг перед банком. Такой иск, суд удовлетворит в полном объёме.