Челябинская область

Здравствуйте! Заказали шкаф-купе с зеркалами на дверных створках с доставкой до подъезда. Внесли предоплату 50%. При сборке мебели сборщиком - вопрос №1907487

обнаружили, что зеркал нет. Сборщик был от продавца (но в договоре сборка не включена — устный договор). На четвертый этаж мы с мужем поднимали сами мебель. Оставшуюся сумму мы не отдали т.к. шкаф был другой. Теперь продавец, чтоб забрать нам обратно предоплату, утверждает, что мы должны привезти сами ему мебель за свой счет. Законно ли это?

Ответы

Buh

Нет. Согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров».

Предоставьте забирать товар продавцу самостоятельно либо предъявите требование о замене товара на оговоренный договором купли-продажи. Любое общение ведите письменно через претензии, подаваемые в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.