Здравствуйте психологи, мой муж постоянно голубит и хамит мне. Что делать уже не знаю. У нас ребёнок которому почти 3 года. Он сейчас ушёл в отпуск по уходу за ребёнком, так как его мать -Бабушка - вопрос №1908570

которая сидела с ребёнком уехала. Я тоже работаю и получаю в 2 раза больше чем он да и работа у него такая что её и нет. Я бухгалтер постоянные отчеты стрессы. Я понимаю что он зарабатывать много не сможет, нет высшего образования да и работал он здесь ( он сам с Украины) только потому что его дядя устроил, и сам же у него начальник. Так вот ситуация вчера была. Звонит мне на работу и говорит что завтра мне придётся отпроситься и посидеть с ребёнком, у меня отчетный период и работы много, на вопрос зачем, ответ был Дан я сказал что надо. Ну думаю пока не буду отпрашиваться спрошу дома в чем дело? Приехав домой получаю ответ, что брату ( у которого денег куры не клюют) нужно помочь выбрать двери в дом ну и потом установить. Все это бесплатно соответственно. Я спрашиваю почему это нельзя сделать тогда когда у меня выходной. Ответа нет.Далее предложение езжай на работу пешком, а мне оставь машину. ( мы живём в Подмосковье где транспортная доступность плохая, к тому же мне иногда тяжело дышать в метро)Я возьму ребёнка и поеду с ним сам, а ты работай раз твоя работа важнее нашей семьи. Мне стало обидно. И я высказала ему что не желаю из за какой то прихоти ехать пешком, если бы это была реальная необходимость пожалуйста, а тут просто прихоть. Тогда он сказал что возьмёт такси и поедет с ребёнком на такси. Я честно говоря не очень за такси с ребёнком, я сказала что поеду пешком, но мне обидно. В ответ получила слова, ты просто дура! Далее слезы и полное недопонимание, почему так? Объяснение от него удалось получить только одно, что я сама делаю проблему из ничего, ведь ничего страшного если ты поедешь пешком. Я не против, но он знает что мне периодически там становится плохо. А недавно болел ребёнок и я уехала к маме в Москву так как там лучше медицина. В итоге он один раз приехал и с неудовлетворённым видом уехал. Один раз ребенку было очень плохо и я была одна, мне даже показалась что он задыхается, я все сделала, чтобы восстановить его а после с дрожащими руками позвонила мужу и попросила приехать, так как мне нужна поддержка, на что получила ответ что я истеричка и он приедет заберёт ребёнка с температурой 40. У меня началась паника что он действительно так сделает. Я позвонила его дяди и он поддержал меня и даже помог. В последствии муж сказал что я не доверяю ему и что то что он мне сказал это для того чтобы я взбодрилась и взяла себе в руки. Кстати в тот же вечер прислал заявление на развод. Я позвонила ему и попросила что давай спасём нашу семью поживем пока отдельно я к мамы он у нас. Прошло время и ничего не меняется. Он также меня обижает и думает что это нормально. Кстати он периодически говорит что я шизофреничка:( я от него никак не завишу. Два красных диплома, работа престижна, много друзей даже с 5 лет. Жить есть где. Но ч выросла в семье где не было никогда такого и для меня понятие семья это один раз и навсегда, поэтому я так борюсь за наш союз. Помогите пожалуйста разобраться!!! спасибо!!!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы сохранить семью, желательно понять причины разногласий между Вами. По Вашему запросу, без уточнения деталей, можно предположить, что наблюдается смена ролей, Вы становитесь основным добытчиком. А не каждый мужчина спокойно смирится с тем, что надо быть дома по хозяйству и в отпуске по уходу за ребёнком.Таким образом, его мужское начало протестует: "Я возьму ребёнка и поеду с ним сам, а ты работай раз твоя работа важнее нашей семьи". Вы понимаете, что на настоящий момент у него не достаточно высокие шансы на прибыль. Тем не менее, у него должны быть условия для роста, Ваша поддержка и мотивация к достижениям. Иначе он вынужден играть отведённую ему роль, которая в корне конфликтна.
Ваш муж понимает, что Вы зарабатываете больше него, тем не менее это может ущемлять его достоинство. "… Получаю в 2 раза больше чем он да и работа у него такая что её и нет", "… Я от него никак не завишу. Два красных диплома, работа престижна, много друзей", — если основной вклад в семью будет сделан Вашими силами, то у него не будет возможности реализовать себя в деле. Важно взаимодействовать в семье на равных, это существенно снизит дискомфорт в отношениях. В разговоре и поведении с ним не подчёркивать свою статусность. Как вариант, выразите ему благодарность за его вклад в семью, рассмотрите с ним варианты получения высшего образования, возможно дистанционного. Либо курсы по востребованному и высоко оплачиваемому направлению в рамках его интересов. Исследуйте вместе с ним вероятные сферы бизнеса. Либо предоставьте ему возможность разобраться во всём самому, он же мужчина. Говорите ему ласковые слова, хвалите и одобряйте его в начинаниях.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Здравствуйте, Марина! По всему изложенному вами понятно, сто у вашего мужа комплекс неполноценности, по отношению к вам. Мужская природа такова, что он должен превосходить свою женщину во всем: в положении, в доходах, в силе характера и на этом основании, она должна уважать и подчиняться ему.

Когда он чувтвует, что все не так, он начинает злиться на женщину, она его раздражает всем: усрехом, независимостью от него и как следствие непокорностью. Мужчина создан, чтоб заботиться и опекать, а без этой возможности он теряет интерес к той, которая напоминает ему о его несостоятельности.

Что с этим делать? Вам поможет, если вы будете стараться слушаться его, даже если он не прав по вашему мнению ( в пределах разумного конечно) всячески показывать ему, что он главнее и сильнее вас, что вы без него не сможете. Так вы ему вернете веру в свою мужественность и проявив( даже искусственным образом) женскую слабость и беззащитность, вернете так же уверенность в себе.

Мудрости вам!