На какую долю родительской квартиры(3х комнатная) я могу претендовать? Родители умерли,в квартире прописан младший брат со своим сыном( сыну 19 лет,в этой квартире он не проживает, а проживает с - вопрос №1911075

матерью, с которой мой брат не живет уже около 10 лет).Сейчас брат живёт с другой женщиной(которая беременна) гражданским браком в этой квартире.Там же проживаю и я (не прописан, есть временная прописка до 2018года по другому адресу), так как после развода в 2000 году я не стал претендовать на раздел имущества, а стал жить с другой женщиной в её квартире, не оформляя отношений, но по прошествии 12 лет моя гражданская жена трагически погибла.Не может так случится, что я останусь без ничего, если брат пропишет в родительской квартире свою беременную женщину? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как наследники первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ Вы и Ваш брат вправе претендовать на имущество родителей в равных долях. Подайте нотариусу по месту открытия наследства в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства и получите свидетельство о праве на наследство по истечении этого срока. Регистрация жены и ребенка брата по месту жительства к вопросу отношения не имеет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.