Добрый вечер,мудрые психологи! Как принимать неидеальность себя,перестать переживать и быть сильной духом? - вопрос №1912022

Добрый вечер, мудрые психологи!Пишу Вам, чтобы попытаться разобраться в себе, своих мыслях.Дело в том, что я очень чувствительный и восприимчивый человек, очень чутко воспринимаю падения и взлеты не только свои, но и близких мне людей.Недавно произошли неприятные для меня события-в семье на протяжении около двух месяцев были ссоры по поводу молодого человека сестры, ругани, непонимание… Я как-то пыталась абстрагироваться, не принимать к сердцу их проблемы, хоть и пыталась примирить как-то обе стороны.В течение этого времени поделиться с кем-то переживаниями я не могла-родители и сестра очень были увлечены своими разговорами, а мой молодой человек, который бы несомненно помог мне, ушел в армию.Мои подружки увлечены своими делами, да и не очень как-то любят выслушивать переживания.Только говорили «успокойся.все нормально». Затем наступил долгожданный момент для меня — поехать с родителями моего мч на машине в армию в другой город.Поезда настолько была тяжелой-я нервничала, что папа очень устает, что 20 часов не спал… Потом встреча с любимым-он не важно выглядел: очень скверно пах, дерматит усилился(в госпитале лежал из-за него), похудел… Мама его не дала нам ни минуты побыть вдвоем.Постоянно ему что-то говорила… А я просто прижалась к нему и плакала.Не показывая слёз.
По приезду домой, я начала чесаться.Я чесалась до крови-появились волдыри.Поняла, что срочно надо к дерматологу. Думаю, из-за нервов у меня появилась крапивница.Уже почти 3 недели она не проходит.
Мои болезни-от моего восприятия мира.Ещё я очень много от себя требую-я активистка, постоянно где-то занята, стараюсь быть лучше, чем была… И я не принимаю своих слабостей, неидеальности...
Сейчас осознаю, что я не знаю-как жить дальше.Легко сказать-будь проще… как научиться жить, принимая недостатки и несовершенства нашей жизни? Да, я оптимист по натуре, просто оптимизм должно основываться на прочных убеждениях-а я считаю себя просто тряпкой… которая расстраивается из-за проблем других людей, пытается взвалить на себя проблемы чужих… Как мне жить дальше… Если я так буду продолжать-я заболею совсем, чувствуется… Благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как принимать неидеальность себя»
Ответ. Для этого вам необходимо научиться любить и уважать саму себя.
Ваш вопрос «Как… перестать переживать»
Ответ. Для этого вам стоит освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них;
*техники релаксации и глубинного дыхания- это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Ваш вопрос «Как… быть сильной духом?»
Ответ. Формировать в себе новые личностные качества, такие как решительность, смелость, уверенность в себе, в собственных силах и возможность, автономность от мнения окружающих и родных, самостоятельность и т.д.
И еще. Обязательно обратитесь к дерматологу, потому что молодой человек вас могу заразить, например, чесоткой.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
Идеальных людей не бывает. Конечно нужно думать о самосовершенствовании, но без фанатизма.
Мешающие Вам негативные эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!