Как справиться с чувством вины? - вопрос №1912027

Недавно рассталась с парнем. Знаю, что он меня очень любит и страдает из-за нашего расставания. Но были некоторые нюансы, которые не позволили мне продолжать с ним отношения (он по жизни очень инертный и слабый, а я сильная и целеустремленная, считаю, что будущего в такой паре нет). Думала, что уйду и начну жить свободно, но чувство вины мне не дает строить новые отношения и вообще жить мешает. Как справиться с этим чувством?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Похоже, у вас по жизни очень активная позиция. И вам важно самой все решать, иногда вопреки желаниям других (парень хотел быть с вами, но вы приняли решение расстаться). Сейчас парень хочет страдать, но вы принимаете решение нести за это ответственность.
Попробуйте принять новое решение вопреки себе и своей ответственности: хочет страдать - пусть страдает, это его выбор, а ваше чувство вины бесперспективно в данной ситуации, примите решение от него отказаться. Понимаете, о чем я? )
Будут вопросы — обращайтесь.

Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
Если самой не удается справиться с чувством вины, Вам может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе психокатализа читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте. Вы не отвечаете за жизнь и выбор другого человека. Это делает он сам. Он сам выбирает страдать по поводу расставания с вами или отнестись к этому иначе. Вы отвечаете только за себя. Если же вы точно знаете, что  он страдает, то скажите ему, что от страданий его может избавить психолог, причем довольно быстро, например, я делаю это в течение одного сеанса.
Как то так)
Удачи вам!
PS. Если тем не менее, чувство вины не пройдет, то научу как от него избавиться на консультации. Обращайтесь!
Добрый вечер. Юлия, категорически  не согласная с мнением предыдущих экспертов. Адвокатирую свое мнение в собственном ответе на ваш вопрос «Как справиться с чувством вины?...Как справиться с этим чувством?»
Ответ.
1. Чувство вины -это социальное чувство, формируемое родителями, и, которое являлось средством управления вами. От чувства вины невозможно избавиться за один сеанс, потому что на его основе сформированы морально-нравственные установки, которые вас и мучают. Таких психологически «волшебных палочек» еще не придумано наукой.
2. Для того, чтобы избавиться от чувства вины, вам необходимо:
а)проанализировать и откорректировать ваши морально -нравственные установки;
б)учиться завершать отношения, изживших себя, для этого как минимум, вам стоит:
*«перерезать» психоэмоциональную «пуповину», которой вы привязались к пошлым отношениям, и которая не позволяет вам выйти в новую любовную жизнь;
*создать психоэмоциональную «подушку безопасности», которая защитит вас от воспоминаний прошлого.
3. Продумать стратегию поиска и модели отбора мужчин для серьезных любовных отношений, эта статья вам в помощь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Юлия, здравствуйте!

А чувство вины с чем связано? Вы взрослый самостоятельный человек со своими приоритетами, жизненными принципами и планами ровно как и Ваш уже бывший парень. Молодой человек на Ваш ребенок, он не нуждается в уходе за ним, в любви и внимании без которых не сможет существовать. Близких людей всегда неприятно терять, но этот на первый взгляд горестный момент —  это и  новый этап в жизни без Вашего присутствия  и этот этап откроет перед ним новые возможности, новых людей, новые отношения. Чувство свободы у Вас крадет зацикливание на его жизни, на его состоянии. Для каких-то положительных изменений в новой жизни Вашей и его необходимо время. Какое-то время уйдет на проживание потери, но следующим шагом за ним будет выстраивание картины будущего без участия в ней Вас (и его соответственно). Поэтому, если парень не ищет с Вами контакта (подразумевается, что Вы не решали сохранять приятельские отношения), то лучше какое-то время исключить возможность встреч и разговоров с ним, возможность выяснять информацию о нем и его состоянии.  Это поможет скорее освободиться от негативных эмоций проживания расставания и начать новую жизнь. И вот когда Вы увидите, что он способен прекрасно существовать и без Вас, убедитесь в том, что время страданий окончено, чувство вины исчезнет окончательно. Если он каждый день не пытается донести до Вас, что без Вас не может, значит он без Вас может и даже скорее всего хочет, но от мыслей до практики должно пройти время. И это совсем не исключает любви. Любовь способна трансформироваться: если раньше он любил Вас как свою девушку, то в последствии он возможно сохранит любовь к Вам как человеку, с которым у него было общее прошлое. Осознайте, что свою роль в его жизни сыграли и видимо отдали всё, что могли  отдать, раз решили, что дальше Вам не по пути. А когда сосуд пуст, то что еще давать? Вы ушли, чтобы наполниться.Наполняйтесь.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия