кому пренадлежит дом и земля - вопрос №191364

Здравствуйте нам с мужем(гражданским)колхоз дал дом в 1999 году а теперь колхоз распался но у меня есть технический паспорт на дом, есть кадастровая выписка об земельном участке(сам кадастровый паспорт не доделанный).Этот дом на балансе ни где не числется.Земельный участок этого дама был зарегестрирован на мужа, но муж не дом ни земельный участок не успел превотизировать потому-что умер.После смерти мужаястала делать документы на дом выяснила что ни дом ни земельный участок мне не пренадлежит.Мне объяснили так что дом пренадлежит наследникам, потому-что у него были от первого брака, его дети в наследство не вступили поэтому мне сказали если дети не вступят в наследство до 2015 года то земля отходит к сельскому совету, а дом я не могу оформить потому-что он ни где не стоит на балансе.В этом доме прописаны я, мой сын и дочь и мои два внука я пошла к нотариусу он сказал собрать справк, справки мне эти не дают так как ни дом ни земля мне не пренадлежат, мне только сказали что если я подам в суд то я останусь без дома и если не подам в суд всеравно останусь без дома, как мне поступить дальше?

Дополнение автора от 28.01.12 22:24:57

документов у меня ни каких нет и у мужа тоже не было.я пошла в архив по поводу этих документов мне ни чего там не дали а только сказали что дом давался не только мужу но и следующим лицам которые там проживают

Дополнение автора от 29.01.12 10:55:15

Когда я ходила в архив мне сказали что мы не какие документы не даем только по запросу суда.

Дополнение автора от 29.01.12 12:12:40

А если мне самой делать запрос в архив как мне его сделать и куда мне обратиться? у меня есть справка с сельского совета что дом на балансе не где не числиться.В тех паспорте на дом нету ни какой фамилии но его делала я без своего мужа в 2008 году, муж был еще жив но прописан в другом месте он выписан с этого дома с 1994 года.Я заключала договора на газ и воду в договорах указана моя фамилия.Комуналки оплачиваю я лично, куда и кому оплачиваю комуналки я не знаю если дом на балансе ни где не числется.Чтобы объщаться с вами в чате у меня нет возможности.Извините за неудобства.

Дополнение автора от 29.01.12 21:08:38

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТАКОЕ РОСРЕЕСТР И ЕГРП.ИЗВИНИТЕ Я ОШИБЛАСЬ КОГДА ПЕЧАТАЛА ДОМ НАМ ДАЛ КОЛХОЗ В 1982Г ГОДУ.ДОГОВОРА НА ОКАЗАНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ Я ПРОСТО ОБРАТИЛАСЬ К НАЛЬСТВУ ГАЗОВОГО УЧАСТКА И ВОДОКАНАЛА ЧТО Я ХОЧУ ПРОВЕСТИ ГАЗ И ВОДУ И МНЕ ДАЛИ СОГЛАСИЕ ПРИШЛИ СДЕЛАЛИ И ВСЕ НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ ИМ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛА.БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ! СКАЖИТЕ ЕЩЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС ОСТАТЬСЯ ПРОЖИВАТЬ В ЭТОМ ДОМЕ ДАЛЬШЕ НЕ БОЯСЬ ЧТО МЕНЯ ВЫСЕЛЯТ.

Дополнение автора от 20.02.12 17:30:14

ЗДРАВСТВУЙТЕ Ольга Юрьевна! ИЗВИНИТЕ ЕЩЕ РАЗ ЗА БЕСПОКОЙСТВО Я ПОСЛЕДОВАЛА ВАШИМ СОВЕТАМ И СХОДИЛА В АРХИВ ТАМ МНЕ ДАЛИ СВИДЕНИЯ О ТОМ ЧТО ДОМ В КОТОРОМ Я ПРОЖИВАЮ КОЛХОЗ ДАВАЛ МУЖУ И ВСЕ НО ТАК КАК ОН НЕ ПРОВАТИЗИРОВАЛ ЕГО ТАМ НАПИСАНО ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬ МУЖА! Я ТЕПЕРЬ НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ТОГО КАК Я ПОЛУЧИЛА СПРАВКУ С АРХИВА!?

Дополнение автора от 28.03.12 21:01:38

ЗДРАВСТВУЙТЕ ОЛЬГА ЮРЬЕВНА! ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ЗА БЕСПОКАЙСТВО! МНЕ ПРИШЕЛ ЗАПРОС С РЕГ ПАЛАТЫ ТАМ НАПИСАНО ТАК; В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕНОМ РЕЕСТРЕ ПРАВ НА НЕДВИЖЕМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ ОТСУТСТВУЮТ.КАМЫШИНСКИЙ ФИЛИАЛ УЧРЕЖДЕНИЯ ЮСТИЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМ-ВО И СДЕЛОК С НИМ НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ ОБЛАСТИ ПРАВОПРЕЕМНИКОМ КОТОРОГО ЯВ-СЯ НАШ ОТДЕЛ УПРАВ.ФЕДЕРАЛ.СЛУЖБЫ ГОС.РЕГИСТРАЦИИ КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ОБЛАСТИ ПРОВОДИТ ГОС.РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ С 29.03.99ЕСЛИ ПЕРЕХОД ПРАВ НА НЕДВИЖЕМОЕ ИМ-ВО ПРОИЗОШЕЛ РАНЕЕ УКАЗАНОЙ ДАТЫ НЕОБХОДИМЫМИ ДАННАМИ МОГУТ РАСПОЛАГАТЬ ОРГАНЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ.И ВОТ ЧТО НАПИСАНО ИЗ АРХИВА ВСЕ ДОМОВЛАДЕНИЯ В СВОЕ ВРЕМЯ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ И НЕ ПРИОБРЕТИНЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЯВ-СЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ КОЛХОЗА.И ДАЛЕЕ ТАК 1.ПРИЗНАТЬ ЖИЛУЮ И ПРИГОДНУЮ ДЛЯ ЖИЛЬЯ ПЛОЩАДЬ НАДВОРНЫЕ ПОСТРОЙКИ И ТЕРРИТОРИИ ПОД НИМИ ПРИЗНАТЬ ДОМОВЛАДЕНИЯМИ.2.КВАРТИРОСЬЕМЩИКАМ ПРЕДЛОЖИТЬ ПРЕОБРЕСТИ КВАРТИРЫ(ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ИЛИ КУПИТЬ)В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИИ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ДОМОВ И ВЕРНУТЬ В КОЛХОЗ ДЛЯ РАСЧЕТОВ С КОЛХОЗНИКАМИ ПО З/ПЛАТЕ.ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ И КУДА ИДТИ!?????????????????

Дополнение автора от 31.03.12 10:55:26

ольга юрьевна скажи пожалуйста колхоз распался все документы находяться в архиве а где может находиться администрация колхоза?

Дополнение автора от 03.04.12 23:18:39

Здравствуйте Ольга Юрьевна скажите мне пожалуста я пошла сегодня в наш сельский совет к председателю он сказал делай превотизацию за свой счет, после этого я пошла в регистрационную палату зарегистрировать землю там мне сказали что и дом и земля довались моему мужу поэтому мне отказали потому-что есть распоряжение на землю что у него есть наследники на эту землю. Что дальше делать мне.

Лучший ответ по мнению автора

Нина Николаевна! А как так получается? Вы в первом вопросе пишите, что дом вам дал колхоз в 1999 г., а сейчас вы говорите, что ваш муж выписан с этого дома в 1994 году? Может ошибка какая-нибудь? У вас уже есть справка из с/с, но я предлагаю вам обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП о принадлежности дома. Вы придете в Росреестр и скажете, что вам нужна выписка о владельце дома №, расположенного по адресу: область, село, улица. Такой запрос может получить любой т.к. сведения открытые. То что дает с/с одно, а то что записано в Едином государственном реестре — это может быть другое.

Еще вопрос: Колхоз распался. Каким образом? Вместо него образовались другие организации? Вам нужно выяснить, во что превратился колхоз после этой реорганизации. Если есть возможность то попробуйте выяснить кому на баланс передавали основные средства колхоза, какой организации? Как правило при реорганизациях издается приказ о передаче основных средств, в том числе и вашего дома, на баланс другого предприятия либо в муниципальную собственность, т.е. сельсовету. Можно предполагать, что приказ все-таки был издан, но с/с не принял на баланс дом по каким-то причинам.

Думаю, что в суд обращаться нужно и можно, вопрос в основаниях иска.

По поводу архива: приходите в архив с готовым заявлением в 2-х экземплярах. Один отдадите в приемную, а на втором пусть поставят входящий. В заявлении должно быть указано от кого, ваш адрес, кому (название учреждения), и изложите просьбу: я, ФИО и мой супруг (ФИО) в 1999 г. были вселены организацией (название) в дом № __, по адресу: область, село, улица, но документы не сохранились. Прошу выдать копии документов на вселение меня (ФИО) и моего мужа (ФИО) в дом по адресу. Ответ о получении документов прошу дать по адресу_____.

По поводу договоров: а какие документы вы представляли при заключении договоров на комуслуги? Может есть какое-то ЖКО у вас, которое занимается всем этим? Узнайте.

Ваше дело в ваших руках, но досудебная подготовка сами видите состоит из того, что вы должны собирать сведения по крупицам и много ходить по разным организациям.

Подумайте, может стоит нанять адвоката?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нина Николаевна! Вы сказали, что вам с мужем дали дом. Как это было оформлено документально?

Нина Николаевна! Вам надо попытаться получить документы из архива, где сказано, что дом давался не только мужу и другим лицам, которые там проживают. Попытайтесь более подробно выяснить, что подразумавают работники архива под своим ответом и попытайтесь получить документы. Пишите мне потом в чат. Может быть мы найдем с вами выход.

Нина Николаевна! А лично от себя запрос не пробовали делать в архив? Не просто спрашивать, а пусть дают письменный ответ на основании чего отказывают. По опыту могу сказать, что если приходишь и делаешь запрос от своего имени, тем более если вы в этом доме прописаны, то вам не имеют права отказать. Попробуйте еще раз, но уже письменно. Еще документы можно получить через адвокатский запрос. Вы в вопросе указываете, что дом на балансе нигде не стоит. А какие документы это подтверждают? Чтобы убедиться нужно обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП на ваш дом. Также нужно обратиться в муниципалитет или сельсовет и получить справку, что действительно дом ни на чьем балансе не стоит. А вы оплчиваете коммунальные услуги и кому и на каком основании (документ)? А кто указан собственником в техническом паспорте на дом? Если хотите, то пишите мне в чат и мы вместе с вами попробуем при ответах на те вопросы, которые я задаю, дальше решать вашу проблему. Но я бы лучше пообщалась с вами в чате.

Нина Николаевна! Росреестр — это нынешнее название регистрационной палаты, а ЕГРП — единый государственный реестр прав, в котором содержатся сведения о собственниках недвижимого имущества. Если вы получили дом в 1982 г., то тогда точно была реорганизация колхоза по указу 1992 г. либо в ТОО либо в СПК и я уверена, что ваш дом был по приказу передан как основное средство в одно из этих предприятий. Могу сказать, что в одном из этих предприятий точно есть документы о передаче этого дома, более того есть карточки основных средств. Вам надо попытаться найти хотя бы карточку основного средства — вашего дома. Там и площадь указан и год постройки. Узнайте на какие предприятия распался колхоз и пообщайтесь с бухгалтерами данных предприятий, они вполне могут вам рассказать много интересного. Шанс у вас есть,  если докажете что живете с 1982 г. в этом доме то можете писать иск о признании права собственности на основании приобретательной давности. Наймите адвоката, сами не справитесь.

Нина Николаевна! Если несложно сканируйте ответ из архива и перешлите мне этот ответ на почту. Когда документ изучу, тогда можно будет дальше что-то решать и советовать. К тому же если муж не приватизировал, то права собственности возникнуть не может. В Регпалату с запросом о принадлежности дома вы еще не обращались?

здравствуйте ольга юрьевна ответьте пожалуйста что мне делать я очень на вас расчитаваю!!!!!!!!!!!

Нина Николаевна! У вас в ответе указано, что либо приватизировать. либо выкупать. Вы насколько я поняла зарегистрированы в этом доме были еще при жизни мужа. К тому же вы подтверждаете, что оплачиваете все коммунальные услуги, т.е. вы можете в Электросетях получить выписку из лицевого счета. Вам нужно обращаться в администрацию колхоза и приватизировать домовладение. Не переживайте, идите в Администрацию колхоза и приватизируйте. Если вам будут отказывать, то обязательно получите отказ. Будем разбираться дальше.

Нина Николаевна! Вам нужен правопреемник колхоза. Я об этом в одном из ответов очень подробно писала. Изучите мои ответы внимательно. Вот ответ на ваш вопрос, на который я вам отвечала

Еще вопрос: Колхоз распался. Каким образом? Вместо него образовались другие организации? Вам нужно выяснить, во что превратился колхоз после этой реорганизации. Если есть возможность то попробуйте выяснить кому на баланс передавали основные средства колхоза, какой организации? Как правило при реорганизациях издается приказ о передаче основных средств, в том числе и вашего дома, на баланс другого предприятия либо в муниципальную собственность, т.е. сельсовету. Можно предполагать, что приказ все-таки был издан, но с/с не принял на баланс дом по каким-то причинам.