Другое

ВОПРОС ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА! Семья Фоминых, имеющая детей 7 и 15 лет, оформила документы для выезда на постоянное место жительства в США. Пятнадцатилетняя дочь Фоминых отказалась уезжать из России. - вопрос №1914365

Как будет решаться вопрос о выезде из страны семьи Фоминых, если: а) дочь согласна на выезд в США, но не хочет менять российское гражданство; б) дочь вообще не хочет уезжать из России?

Ответы

Можно обратиться в органы опеки и назначить девочке временного опекуна или
 Статья 12. Предварительные опека и попечительство и 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении

несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по
заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное
заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период,
когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские
обязанности,
с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и
попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению
родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или
попечителя.