Раздел имущества - вопрос №191461

Здравствуйте, ответьте пожалуйста. Мой отец умер, за полтора года до смерти расписавшись с женщиной, она его бросила и не жила с ним последние пол года, после его смерти в течении полу года она не подавала заявление на наследство, документы на дом и земельный пай 15- летней давности, теперь жена отца требует с меня половину имущества. Имеет ли она право надом, земельный пай? Можно ли ее заставить платить за коммунальные услуги, если она прописана в доме, но не жила в нем? Заявление на наследство я подал до пол года. Заранее огромное спасибо за ответ.

p

Ответы

Здравствуйте! Да, жена отца также является наследником первой очереди как и вы, но если она не подала  в срок документы на вступление в наследство, ей нужно будет воостанавливать этот срок в судебном порядке, а чтобы его воостановить нужны основания( болезнь или длительная командировка).Если она не докажет в суде уважительных причин, по которым она не могла вступить в наследство в течении 6 месяцев, то вступить в наследство не сможет и требовать от вас также ничего не имеет права-вы наследник по закону и владеете этим имуществом на праве собственности.Вы можете выписать её в судебном порядке и заставить оплатить долг.