Hyжны ли оправдания? - вопрос №191467

Здравствуйте, уважаемые психологи. Обьясните мне пожалуйста, а нужно ли вообще человеку оправдываться перед другим, когда ты сам лично знаешь, что ты не виноват?! В данном случае, должна ли я оправдываться перед человеком, которого очень люблю, но он меня отверг поверив моей подруге-сплетнице, которая сказала ему якобы — я о нём плохого мнения и развожу сплетни на весь город и интернетсреди его друзей. Это полнейший бред. Ничем подобным я не занималась, и почему поступила эта подруга так, тоже догадываюсь. Но, не в этом дело. Он поверил ей, а не мне. А меня просто взял и выкинул из своей жизни. Оборвал все контакты со мной в сети. Ну, может ещё не стёр номер моего мобильного у себя, этого не знаю. Я попыталась связаться с ним, но бесполезно. Не ответил. Хотела оправдаться, написала ему мэйл, тоже ответа не было. Я сильно переживаю из-за этого, места себе не нахожу: не дал мне слова и поверил ей, а не мне, не идёт мне навстречу, на контакт со мной. Значит, я ему не нужна? Получается, он со мной был не искреннен? Так, вот а нужно ли вообще мне оправдываться в таком случае? Как Вы считаете?



Дополнение автора от 29.01.12 18:53:33

Спасибо всем за ответ!
Борис и Мария, хочу уточнить, что да, я ему уже написала письмо на мэйл, там всё обьяснила. Но, он даже не ответил. Проигнорировал. И позже ещё и с других сайтов, где мы с ним были в контактак, меня поудалял.

Вопрос задан анонимно
29.01.12
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.

Вы хотите знать поможет ли это вернуть его? На первый взгляд, а вы уже писали подобное письмо, в нем не указали в чем именно вас оклеветали, нет.

В прошлом письме вам многие ответили, что ваш мужчина скорее всего зацепился за вашу «вину» как повод, чтобы избавиться от своего чувства вины и расстаться с вами даже не друзьями, а не поддерживать отношения вообще. 

Если ваша «вина» всего лишь в сплетнях и негативных отзывах о вашем мч, которые вы якобы распространяли, то точка зрения о поводе все-таки верна.

Любящий человек может простить многое и на многое закрыть глаза, он сам будет искать, желать ваших оправданий, за исключением особо страшных «провинностей», но и тут бывают исключения. Ваши «проступки» для любящего мужчины были бы мелочью, недоразумением, но тот, кто ищет повод — его найдет.

Вы уже обьяснили, письмо он наверняка прочитал, больше не стоит, он понимает что вы просто пытаетесь вернуть его. И чем больше вы будете это делать, тем большим будет его желание убежать от вас. Вам нужно переключиться, отпустить ситуацию и перестать стучаться в закрытую дверь, тогда у вас есть шанс, что либо она со временем откроется для вас, либо вы найдете другие, более счастливые для себя отношения. С ув. Татьяна.

29.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отношение вашего человека к вам не было глубоким чувством, поэтому не следует так расстраиваться.Если человек любит, то доверяет и ценит.

29.01.12

Доброе утро. Оправдывается виновный. Вы же не виноваты ни в чем. Улыбнитесь, пожмите плечиком и скажите: «Я оправдываться не собираюсь. Я на любимую подругу подам иск „О защите чести и достоинства“ в суд. Вот в суде она и будет доказывать то, что наговорила на меня.  А я подумаю- зачем мне такой молодой человек, который верит не мне, любимой, а кому -то со стороны и простить ли мне тебя за это».  Гордо повернитесь и прошествуйте мимо. Пусть молодой человек задумается о том, что он вас так и потерять может, да и, видимо, пришла пора самооценку собственную принять.  

Мудрости вам. Лидия.

29.01.12

Ответ на этот вопрос лежит там, где проходит грань между «оправдываться» и «объяснять»… Можно сколько угодно повторять, что «если надо объяснять, то не надо обяснять», имеея ввиду, что близкий поймет сам… но на самом деле мы и сами часто нуждаемся в объяснениях… и другим надо порой что-то объяснить… мы же среди людей живем, а не машин, где все команды «прошиты» и все — по регламенту… а? как думате?

29.01.12

Здравствуйте. Ситуация двоякая. С одной стороны, оправдания не нужны, потому что Вы не виноваты. С другой стороны, Вам обидно, что любимый человек так поступил, и Вы бы хотели восстановить отношения. Поэтому оправдываться не надо, но можно написать ему письмо, в котором изложить ситиуацию и написать, как все было на самом деле, и Ваши чувства. Если адреса элктронной почты нет, то можно и смс написать такую, что она заставит его задуматься. Удачи! 

29.01.12

Добрый день!

"Нужны ли оправдания?" — хороший вопрос, но он вызывает сразу же встречные «Кому?» и "ЗАЧЕМ?" Если у Вас есть ответы на встречные вопросы, тогда Вам не составит труда во всём случившемся разобраться самостоятельно, если ответов нет, тогда выбирайте психолога по душе и разберитесь в том, что так волнует Вас и не дает покоя. Удачи. Ирина.

  
29.01.12

К сожалению, у нас нет «культуры расставания», нет галантного принятия вины на себя. Мы стремимся уйти, «овиноватив» напоследок другого: так и самим приятнее, и перед людьми не стыдно.

Есть у Крылова басня «Волк и ягнёнок», вот там ягнёнок взывал к здравому смыслу хищника заведомо напрасно!

29.01.12

В любом случае, вы сделали достаточно для того, чтобы объясниться. Если он нашел повод, для того, чтобы просто с вами расстаться ничего не объясняя, значит он негодяй. Если он поверил сплетнице, не имея однозначных доказательств (а он их просто не мог иметь), и не пытался при этом как-то связаться с вами, и прояснить ситуацию, значит он глупец. Третий вариант даже трудно предположить. Поэтому, при случае посмотреть ему в его «честные» глаза, пожалуй, стоит.

29.01.12

Простите за грубость, но «жечь мосты», удалять из контактов — это «детский сад» — совершенно незрелое поведение. Если мне какой-то человек дорог и я почувствую, что запутался в отношениях и сплетнях, то я скорее буду стараться выйти на прямой контакт с ним, чтобы с глазу на глаз все выяснить, расставить все точки над i. В Вашем случае, либо ему до Вас нет никакого дела, либо так незрело проявляется его обида. В обоих случаях — не вижу смысла оправдываться. Если он Вас не любит, то отношения тем самым прерываются, а если любит, то рано или поздно сам выйдет на связь.

Будьте достаточно честолюбивы, чтобы не искать возможности оправдаться за то, в чем нет вашей вины. 

29.01.12

Спросите себя, а ЗАЧЕМ вам такой человек? Вы готовы на него положиться? Создать с ним семью?

Если вас человек не ценит с самого начала, то со временем он об вас будет вытирать ноги. Вы своим выбором создаете свою жизнь, помните об этом.

30.01.12

Если человек сжигает мосты, он хочет вас забыть. Чувства он к вам еще испытывает и по этому и сжигает мосты, что бы понять, как он себя будет чувствовать без вас. Вы можете подождать, и он сам к вам вернется, если поймет что ему не хватает  вашего присутствия в его жизни или же он забудет вас окончательно. На его решение думаю, вам сложно будет повлиять. Остается ждать что ему скажет его чувства к вам. Удачи!

30.01.12

Вы сделали правильно, что попытались ему всё объяснить. Другое дело, как он на это среагировал. Когда человека переполняют эмоции, он не может адекватно принять и понять объяснения. Для некоторых людей для этого требуется определённое количество времени.
Вам надо подождать, когда его эмоции улягутся и он станет доступен для разговора. Возможно, он сам начнёт делать первые шаги в вашу сторону…

30.01.12

На дополнение:

Ну не хочет и не надо. И шел бы он лесом....))

30.01.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
9 ответов
10.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
20.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store