Иркутская область

У меня есть крупный должник по договору займа, сейчас он собирается признать себя банкротом. В связи с тем, что кредитор у него не один, боюсь что с - вопрос №1914730

реализации его имущества мне свой долг не вернуть. Но у нас есть еще такой вариант, он в браке, на жену оформлена ипотеч.квартира, я готова погасить ипотеку и при продажи данной квартиры должник со мной рассчитывается. Однако есть такой вопрос, как будет оценена эта сделка при процедуре банкротства? Не бедет ли она считаться как избавление от имущества? И еще подскажите как распределяется очередность кредиторов и в каких суммах, если к примеру долг на 10 млн. а имущ. на 2 млн. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, при определенных обстоятельствах сделки, совершенные гражданином, в отношении которого осуществляется процедура банкротства, могут быть признаны судом недействительными. Проведение анализа сделок на предмет наличия оснований для их оспаривания, входит в обязанность арбитражного управляющего. А значит, покупая у него квартиру, вы рискуете, что совершенная Вами сделка будет оспорена, и вы останетесь без квартиры и без денег.

Ваша сделка может быть признана недействительной в связи с тем, что повлекла за собой  предпочтение одних кредиторов перед другими. То есть, в момент ее  совершения Ваши требования были удовлетворены в полном объеме, а требования иных кредиторов нет, это противоречит основному принципу ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Все требования кредиторов должны погашаться пропорционально, преимущественное удовлетворение недопустимо.

Если задолженность 10 млн. а имущества на 2 млн., эти 2 мил. будут разделены между всеми кредиторами пропорционально.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сделка может быть признана ничтожной, поэтому есть риски.