Муж молчит и не разговаривает - вопрос №1915292

В браке почти 4 года.Есть ребенок, ему год. Так получилось, что три месяца живем у моих родителей. Муж с моими родителями не общается, даже не отвечает на их вопросы. Бывает, спросят у него что то, а он молчит, и чтобы их не расстраивать, чтобы им не казалось, что он их не уважает, я иногда отвечаю за него. Со мной тоже толком не разговаривает. Иногда и я спрашиваю о чем то, а он просто молчит. Ни да, ни нет. Ребенок мне кажется вообще не слышал как его папа разговаривает. Началось когда это все не могу сказать. Он и раньше был молчаливый, а теперь вообще как немой. Общения у нас с ним никакого. Ходит вечно недовольный. Не знаю на сколько меня хватит. Перед родителями неудобно. Помогите, пожалуйста, понять в чем дело… Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Похоже на то, то муж ваш сейчас переживает не самый лёгкий период в жизни, он замкнулся и переживает свои проблемы внутри себя. Попробуйте с ним выйти на душевную беседу, но без упреков и наставлений, не как мамочка, а как настоящая и любящая жена. Просто скажите ему как вы его любите, уважаете, понимаете, что ему сейчас на просто, и если его что то беспокоит вы всегда можете это обсудить вместе и работать над этим. Вы- его самый лучший друг, именно вам он может раскрыться и довериться. Если сначала он не будет откликаться, старайтесь не потолкать ему и жалеть его, а дать ему время все обдумать, и адекватно реагировать на ситуацию. Пройдёт время и он сам откроется и поменяется. Главное- не спрессовать))
Уважаемая Диана!
Есть такие люди по натуре — молчуны. Из них слова не вытянешь. Нельзя сказать, хорошее это качество или плохое. Для кого-то великолепное. Ведь неспроста есть поговорка «Молчание — золото». А кого-то такое качество может раздражать. Если муж все делает по дому и в целом хороший и ответственный семьянин, то это очень даже неплохо. Ведь бывают болтуны, у которых рот не закрывается и от этого жутко устают все.
Поэтому нужно ценить что есть. И родители должны понять, что он такой и вряд изменится.
Поэтому вопрос только в том, насколько это для Вас критично. Ведь с любимым человеком приятно и помолчать вдвоем. А если не хватает общения, то есть подруги или какие-то единомышленники по хобби.
Мудрости Вам!
Диана, здравствуйте!
Вы пишите, что вы три месяца живете у ваших родителей! «Так получилось!» Но, может, именно это «так»,  -  и есть причина того, что он настолько «замкнулся в себе»?
По какой-то причине, он стал жить, как бы «не на своей территории и не чувствует себя хозяином — далеко не каждый мужчина способен отнестись к этом спокойно, некоторых это их положение, очень угнетает, унижает даже, но, так как, похоже, он пока ничего не может изменить, то и ходит „смурной“ и „злой на весь свет“, но, чтобы не говорить ничего плохого, просто молчит?!
Вы знаете причину, из-за которой вы стали жить у ваших родителей.
Подумайте, когда вы жили самостоятельно, насколько он мог „раскрываться“, был ли нежен и т.д., или он всегда был таким? И даже тогда, когда вы только встречались, только поженились?
Когда он стал более замкнутым?
И еще, как он относится к ребенку, общается ли с ребенком, если да, то как?
Много вопросов, чтобы дать вам какой-то ответ, или предположения выстроить!
Поэтому, предлагаю, все вопросы, обсудить в чате на личной консультации — так будет возможно, более эффективно разобраться в вашей проблеме и наметить какие-то, реальные, конкретные пути ее решения!
Пока, старайтесь спокойнее относиться к его молчаливости! Попробуйте просто попросить его уделить немного времени вам на разговор и скажите, что вы для него жена, что проблемы в семье давай решать вместе, я переживаю, что у нас нет нормального общения, если тебе понадобится моя помощь, поддержка, то ты всегда можешь на меня рассчитывать, как я очень хочу чувствовать твое плечо, твое внимание! " Твое внимание, участие и нашему ребенку нужно, пожалуйста, не молчи- это мне тяжело!  И если что — то мы можем все вопросы с тобой мирно обговаривать и уверена — решим"!
И больше, пока, его не трогайте!
Может только, если он к ласкам относится, или относился хорошо, поцеловать его, обнять, чтобы он почувствовал вашу поддержку! И все пока!
Дайте ему время обдумать ваши слова, его действия!
Сами занимайтесь собой, ребенком, им тоже, только не спрашивайте его как таковой, не о чем, а как бы просто разговаривайте:" садись кушать, я приготовила «то-то», мы с ребенком идем прогуляться, идем вместе, соскучились по тебе" и т.п., да больше давайте ему коляску вести, или ребенка подержать, как само собой разумеющееся, как будто и нет молчанок его"!
Всего доброго, Диана, терпения вам, спокойствия, любви к себе и мудрости!

Нужна будет помощь, будут вопросы, потребность во всем разобраться, исправить — пишите в чат, помогу во всем!

С уважением. Мирослава.

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен!

Прошу, выбрать лучший, по вашему мнению,  ответ!

Доброе утро. Диана, ответ на вашу просьбу "Помогите, пожалуйста, понять в чем дело"
Ответ. Для этого вам, стоит, как минимум, пригласить вашего мужа к семейному психологу/семейному психотерапевту, хотя бы в онлайн. Семейный психолог «разговорит» вашего мужа, определит  и поработает первопричины его «молчания» и откорректирует ваши семейные отношения.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.