Разрешите поинтересоваться, меня постоянно мучают вот такие мысли. - вопрос №1916175

У Андрея Макаревича есть песня про глупого скворца. Из нее видно что жизнь кипит, бурлит, птицы прилетают и улетают, природа меняется день за днем, время проходит, а скворец как сидел на своей ветке, так и сидит и продолжает петь свою песню. В чем его глупость?

Дело в том, что я и уверена что не одна такая, смотрю на современное общество и провожу анализ — жизнь кипит, да. Кругом войны, несчастные случаи, разводы, ссоры, грабежи, болезни, смерти, вместе с тем влюбленности, рождение новых жизней, свадьбы, юбилеи, поездки, курорты, желанные встречи, жизнь. И все проходит очень быстро и суетливо. Кто-то рождается, кто-то умирает, кто-то встречается, а кто-то прощается. И все чаще можно услышать другую знакомую песню — «все на бегу, а вот любви не получалось» или «все кроме любви». В этой бесконечной гонке в страстях и глупости мы теряем все что имели — молодость, близких людей, родных, дорогих сердцу, себя, свои мечты и планы, забываем о своей сущности и в один момент останавливаемся и задаемся вопросом — кто я? что я? и куда это я иду? А туда ли я пошел? Наступает момент внутренней смуты и борьбы, тело и душа рвутся на части.И возникает вопрос — нужна ли эта бесконечная погоня за чем-то что находится внутри нас? Человек останавливается, делает глубокий вздох, резкий выход с которым уходит все что ему мешало и понимает — я счастлив, и мне не хочется уже никуда бежать… Много ли мы скопили упахиваясь на работе, куда нам засунуть свои награды, дипломы, похвальные грамоты, нелюбимых жен, нежеланных детей, свою неизмеримую гордость за себя — я нахапал, настроил, накупил! в моем багаже все, кроме…
И вместе с тем так как я человек одинокий возникает другой вопрос — жить или не жить? В голове сумятица, не понимаю куда плыть дальше. Наверное, это кризис средних лет. Зарабатывать деньги, строить дома, жениться или что?
Есть такое понятие как родные души и мне стало очень интересно. Как же ее встретить чтобы не было так тоскливо и одиноко вечерами? Чтобы оставить что-то после себя и продолжить жизнь?

Часто психологи и друзья в критических ситуациях советуют — поживи для себя. А что это за жизнь такая — для себя? Мне итак в целом хорошо. Трудности всегда были, есть и будут. Надеюсь что справлюсь. Мне 30 лет и я одинок. Хотя и одному неплохо, с домашними делами справляюсь самостоятельно, Женится что-то побаиваюсь, да и любви нет. Что делать? Как понять чего я хочу?

Дополнение автора от 13.04.16 11:02:01
Пол не важен. Содрал часть текста в интернете
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, такие моменты нам даны для того, чтоб мы могли переосмыслить свои взгляды на общество и на жизнь в целом. Ведь мы не можем иметь одинаковое мировоззрение в любом возрасте. Мы живем и развиваемся и наши цели меняются, это вполне естественно. Вы почувствовали затишье, хорошо, прислушайтесь по внимательнее. Не стоит себя торопить с нахождением новой цели. Она придет тогда, когда ваша переоценка будет завершена.

Если же в чувствуете дискомфорт, что вам не хватает чего то, пробуйте себя в каких-либо новых занятиях, увлечениях. Проявляйте в любых направлениях: бег, йога, медитации, спортивные игры, различные курсы и тд. Раскрывайте таланты, когда мы делаем то, что по настоящему любим, мы это делаем лучше других и это поднимает самооценку. Так же встречаем людей, близких по интересам. Излучаем внутренний свет, он согревает наше окружение. Мы становимся счастливыми независимо не от кого и не от чего. Люди тянутся к нам, потому что позитивная энергия притягательна.

Саморазвитие, самопознание, самореализация, все это поможет вам обрести правильный настрой, спокойствие и умиротворение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

уверена что не одна такая
я одинок. Хотя и одному неплохо
Здравствуйте.
Вы задаетесь интересными для обсуждения вопросами. Однако, для меня, коммуникацию с вами осложняет путаница, иллюстрацию для которой я выделила в виде цитат из вашего запроса. Прошу вас дополнить ваше  сообщение уточнением своего пола и причин, вызвавших эту путаницу в тексте.
Чтобы понять себя, нужно перестать бояться: себя, своих желаний, социального неодобрения…