Бывшая супруга пытается лишить меня общения с сыном и настроить ребенка против меня. Ситуация критическая. Нужны юристы! - вопрос №1917961

1500 p
Ситуация критическая. Нужны советы профессионалов. Небольшая предыстория — супруга 5 лет назад ушла от меня (изменила мне с моим же другом). Все это время сын (сейчас ему 8 лет) жил то с ней, то со мной (квартиры в одном районе) и все было хорошо! Но полтора года назад мы сошлись вновь (просила простить) и мы уехали в Европу. И тут началось — за этот год она меня извела и в августе прошлого года приняла решение уехать с детьми (у нее есть свои дети, мой — младший) обратно в Россию, оставив меня (типа будем супругами, но жить в разных странах). В сентябре прошлого года я решил, что так больше нельзя и поставил ее в известность о том, что хочу развестись. В итоге нас развели в феврале, но с этого момента начался ужас — сын стал грубить мне, а она стала настраивать сына, что «отец его бросил». На самом деле ведь это неправда.Я очень люблю его. Хочу общаться с ним. Плачу хорошие алименты и оплачиваю все, что связано с сыном. Последней каплей стало то, что после невинного письма Вконтакте со словами любви к сыну, я получил ответ «Да пошел ты»… Она совсем сошла с ума. Боюсь за ребенка. Какие юридические действия можно предпринять, чтобы «остудить ее»? Можно ли обязать ее отдавать мне сына в Европу, на каникулы, например? Можно ли запретить воспитывать сына в нелюбви к отцу? Что еще можно сделать??? И как? Есть ли адвокаты и юристы, которые могут помочь?

Ответы

Buh

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ «в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах».

Если супруга добровольно не желает давать общаться с ребенком, то можно понудить ее это сделать в судебном порядке, подав в районный суд по месту ее жительства исковое заявление о порядке общения с ребенком. Госпошлина 300 рублей. В таких делах Вы вправе действовать через представителя, оформив доверенность, заверенную в консульстве России в стране пребывания. Но лучше присутствовать лично. Это повысит шансы на успех. Что касается ребенка, то по озвученным Вами фактам имеет смысл подать заявление об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ в полицию (подразделение по делам несовершеннолетних), заручиться поддержкой органов опеки и попечительства. При определенных раскладах можно подать иск о проживании ребенка с Вами и о лишении ее родительских прав, если будет настраивать ребенка против отца.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Нужно подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком и в заявлении указать время и место встреч с ребенком, в том числе отпуск с ребенком с выездом за пределы РФ.

Buh

Забыл дополнить ответ. Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Здравствуйте Максим. Конечно же Вы по закону имеете полное право на общение со своим ребенком, более того можете даже требовать в судебном порядке определить место его жительства с Вами, Вы равны с ней в отношении Вашего общего ребенка у нее нет по закону В Вашей ситуации никаких привилегий.
Для этого нужно обратиться с соответствующими заявлениями в суд, статьи привожу ниже.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. Вы вправе подать соответствующие иски в суд и требовать реализации Ваших законных прав в отношении ребенка. Желаю успеха!

Максим Николаевич, добрый день!
Безусловно, у Вас есть право на общение с сыном.
Это право определено статьей 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, чтобы продолжить Ваше общение с ребенком, необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. При этом указывать в исковом заявлении, по какому графику, в каких местах, при каких обстоятельствах и т.д. Вы намерены встречаться с ребенком (например, забирать его к себе домой, ездить с ним на какие-то мероприятия и т.д., в том числе и забирать ребенка на какое-то время в Европу, к примеру, на каникулы, полностью или частично).
При этом Вам сразу нужно учитывать, что то обстоятельство, что Вы по решению суда об определении порядка общения с ребенком будете забирать его в Европу на какое-то время, не освободит Вас от уплаты на этот период алиментов бывшей супруге. такова уж наша порочная (я бы сказал) судебная практика.
Но совсем «отсудить» ребенка у бывшей супруги вряд ли получится. Для этого (чтобы суд установил место жительства ребенка с Вами) необходимо подать в суд отдельный иск (об установлении места жительства ребенка) и обосновать его тем, что нахождение ребенка с матерью противоречит интересам ребенка. А это достаточно сложно (если только мать не страдает, например, психическим расстройством, алкоголизмом, наркоманией, или не является безработной, БОМЖом и т.п.).

Добрый день.
Любые юридические притязания с вашей стороны, вызовут агрессию супруги и в свою очередь дальнейший негатив сына.
В данном случае, советую по человечески, спокойно поговорить с каждым, до этого, советую обратиться к психологу, чтобы тот дал вам установки как лучше это сделать и грамотней подойти к проблеме.
Тем не менее, очевидно у супруги есть обида на вас, возможно объективная, возможно нет, поэтому проблему нужно решать с ней, до малыша сейчас будет трудно до стучаться по ряду причин.
Если интересно-могу посоветовать хорошего психолога с этого ресурса.
Будут вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
Здравствуйте, Максим Николаевич!
По нормативной базе я ничего нового Вам не укажу, коллеги очень плотно изложили все аспекты Семейного кодекса. Но проблема, о которой Вы говорите выходит за рамки юридического регулирования, как по сути, так и по форме, т.е. это фактически — формирование мировозрения ребенка, в том числе — отношение к Вам. Тут указанные юридические нормы оказываются безсильными, т.к. жена по факту не препятствует Вашему с ребенком общению, у Вас есть возможность с ним общаться, но содержание этого общения — это, что она тщательно уже промыла в голове у ребенка, к глубокому сожалению.
Поскольку Вы находитесь в разных странах — это усугубляет ситуацию из-за невозможности оперативно вмешиваться в отношения Ваши с ребенком и не позволяет Вам увидеться с ним в живую сам на сам, чтобы понять — его ли это мысли, его ли это поведение, а главное — возможность бороться за его доверие и взаимное понимание. Тут поймите, для него Ваш и супруги развод — в принципе, обоюдное предательство его детского мира, но после этого из двух виноватых ему твердят про одного. Некоторое время он еще по воспоминаниям способен был противостоять этой информационной войне, но он малыш и не смог долго удерживать оборону. Трагедия будет в другом, что постепенно жена может сформировать в нем ущербного человека, поскольку не ровен час она будет ему кричать, что такой же подлец, как и его папаша (простите, что так говорю, но такое встречал), а это еще больше усугубляет травму.
Какой выход? Пожалуй однозначности нет.
Конечно, с учетом обстоятельств и перспектив ребенка — это приехать и жить рядом, чтобы в судебном порядке определить Ваше участие в его воспитании и максимально выветривать ядовитый опиум жены из его головы про плохого отца.
Если Вы не приезжаете, тогда по сути любые потуги через представителей (юристов или адвокатов) — это бесполезный труд. Даже если определить по суду Ваше участие — Вы его не исполните никак, т.к. буду учитывать необходимость Вашего еженедельного общения — а Вы этого не сможете, поэтому и бороться за это по сути нет смысла. Но даже если Вы это отстоите, то ровно через полгода — год, она с набором компромата в неисполнении Вами родительских обязанностей подаст на лишение родительских прав. Алименты у Вас  все-равно останутся до его 18-летия.
Возможность корректировки его поведения и мировосприятия в таком случае у Вас остается через родителей — через его бабушку и дедушку, их права на общение закреплены в ч.1
Возможно, что именно они смогут выравнивать в его жизни правильный баланс в отношениях с Вами.
Конечно, когда Вы вернетесь, то может быть у Вас с ним состоится уже взрослая беседа и может быть прощение и налаживание связей, но повторюсь — это все возможно только при личном общении.
Ваша удаленность однозначно не должна ставить вопрос бросового отношения к ребенку и лишение Вас прав на него и общения с ним. Поэтому, Вы продолжайте нормально и мирно с ним общаться и находить способы такого общения без присутствия мамы, НО, в се до единого общения максимально документируйте, что Вы могли в свою очередь иметь на руках документы негативного влияния мамы на ребенка. Пытайтесь получить фотографии или видео наличия у ребенка отдельной комнаты, ее обустройства, его успешности в школе, посещения ним секций и наличие  другого развития его способностей. Если такого нет, то у Вас будут аргументы, чтобы ставить вопрос изменения места проживания ребенка с Вами, а не с мамой.
Продумайте, как Вы можете документировать не целевое  использование денег с алиментов на дорогие аксессуары б/жены, тряпки и другие женские вопросы или закрытие вопросов за деньги сына для других детей. Т.е. Вам необходимо искать возможность либо уменьшения размеров алиментов, либо получение судебного решения на но, чтобы использование денег на сына происходило по согласованию с представителем опеки и попечительства, а не единолично б/женой.
Надеюсь, что смог Вам подсказать и нарисовать примерный план дальнейших действий.
Удачи. Будут вопросы — заходите в чат.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв

Для начала нужно подать в опеку жалобу на маму ребёнка.
Которая настраивает своего ребёнка против Вас.
Если желаете видеться с сыном за пределами России, нужно обращаться в суд.
Ст. 66 Семейного кодекса РФ гарантирует Ваши права.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Запретить злоупотребление мамой ребёнка своими правами проблематично — нужно собирать доказательства для суда.
Для этого и требуется юрист на месте жительства Вашего сына.

Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями (заверяется нотариусом) или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ). На основании соглашения между родителямиВ соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:— место общения;— время общения;— порядок общения.При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется. Примечание. Для составления соглашения о порядке общения родителя с ребенком рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту. На основании решения судаВ случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:1) возраст ребенка;2) состояние здоровья ребенка;3) привязанность ребенка к каждому из родителей;4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;5) режим дня малолетнего ребенка;6) режим работы родителей;7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора от 20.07.2011).Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления N 10).
Добрый вечер. Так как законодательную базу Вам разъяснили ранее, то могу дать несколько советов из практики:
1. Зафиксируйте весь негатив, который выливается на Вас (это будет доказательной базой в органах опеки и суде).
2. В случае явного неадеквата с ее стороны, подайте заявление в правоохранительные органы (Вам все равно придет ответ о необходимости обращения в суд по гражданским делам), но это все доказательства в Вашу пользу о попытках решить проблему мирным путем.
3. Обратитесь в канцелярию П. Астахова по поводу насилия в семье, где Вашего сына насильно заставляют грубить отцу, тем самым оказывая психологическое давление на ребенка.
4. Проверьте целевое использование алиментов.
5. И последнее обратитесь с выявленными фактами нарушений в органы опеки и попечительства и после этого в суд
Помните все Ваши шаги должны быть зафиксированы, для исключения обвинений в нарушении ее прав.
Добрый день, Максим Николаевич. готов вам помочь. пишите в чат в случае заинтересованности.
Здравствуйте! Сочувствую Вашей ситуации.

В соответствии с п. 2 ст. 54 СК РФ ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В соответствии с п.1. ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В силу п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно п.1. ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Не согласен с коллегой Buh, госпошлина не платится.

Согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 статьи 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождены от уплаты государственной пошлины.
      Иск об определении порядка общения с детьми направлен на защиту интересов детей, поэтому госпошлина за требования о порядке общения с детьми не платится.

Но из практики бывают такие судьи, которые требуют оплатить 300 рублей. Поэтому либо в иске указывать основания, по которому освобождается истец от уплаты госпошлины, либо быстрее заплатить, чем обжаловать.

2 метод, это подать иск об определении места жительства ребенка с Вами. Тяжело выиграть, но можно (из личной практики добивались такого решения).

Ваша ситуация довольно распространенная. После расторжения брака многие женщины начинают мстить и настраивают детей против отцов, манипулируют через детей (плати больше денег или не увидишь детей) и другими некрасивыми методами воздействия. Пока маленькие дети, то их настраивать матери легче. Дети когда старше станут, они смогут сами определить что правда, а что нет. Методы бывшей жены носят не юридический характер, поэтому и не могу регулироваться нормами права.

Из юридических методов Вы можете либо определить порядок общения с ними (в том числе забирать к себе на каникулы), либо судиться о месте проживания ребенка с Вами. Но для этого у Вас должны быть с ребенком просто отличные отношения именно сейчас.