эмансипация

могут ли меня признать дееспособным по причине того что я вступил в брак (причём мне и жене нет 18 лет)?

Ответы

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

29.01.12

Здравствуйте Артем!

Согласно п.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ, п.2 ст.13 Семейного кодекса РФ, гражданин вступивший в брак до наступления восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Таким образом, каких-либо дополнительных действий для приобретения дееспособности Вам производить не требуется.

29.01.12

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы

Сергей Брылёв

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store