Пермский край

Чем это мне и ей может грозить? Стоит ли написать заявление в полицию? Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию? - вопрос №1919500

квартиру. Я попросил соседку его убрать на что она мне грубо отказала. Я постучал в дверь своей квартиры и передвинул одной рукой линолеум на что она начала меня оскорблять с обвинениями что я могу его повредить. Я назвал её «сучка», она в свою очередь набросилась на меня с кулаками и начала бить по лицу руками, я пытался уйти от конфликта к себе домой, на её выпады я не отвечал, а лишь закрывался одной рукой, вторая рука была занята (сдачу не давал так-как я пришел из магазина и в руке у меня была капуста которую я держал) после чего она продолжала на меня нападать и этот конфликт перешел на порог моей квартиры (так как я заранее постучал в дверь чтобы ее открыла жена). Я пытался её вытолкать из квартиры после чего к ней пришла её мать с обвинением что я обижаю её дочь и тоже начала махать руками и ногами (кроме того что они махали руками в мой адрес сыпались угрозы), это продолжалась в коридоре моей квартиры на глазах жены и малолетних детей.Когда на ругань пришла соседка, скандалистка стала обвинять меня что я её пнул в живот, хотя я пытался её выпихнуть из квартиры и приподнял ногу чтобы защищаться от её маханий. В присутствии соседки и подошедших грузчиков, они ослабили натиск на меня и мы разошлись ругая друг друга. Когда дверь квартиры была закрыта, дети были испуганы и жена в шоке. Через несколько часов пришла полицейские, которых вызвала её мать, и взяли с меня объяснительную, обвинений ни каких не предъявляли, а поводом стал конфликт в подъезде из-за линолеума. Сказали что объяснительные передадут участковому. (в среду 13.04.2016 г.) Моя жена обнаружила в входной двери квартиры оторванный листочек бумажки от объявления на котором было написано: «Я ТЕБЯ УШАТАЮ ПЁС, ДРИЩ, УРОД» (написано в точности как на бумажке печатными буквами) Чем это мне и ей может грозить? Стоит ли написать заявление в полицию? Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?

Ответы

Здравствуйте! Наступление уголовной ответственности зависит от того, какой вред здоровью или побои были причинен сторонами друг другу в ходе конфликта. Это устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Именно на основании заключения СМЭ, полиция квалифицирует деяние по конкретной статье и её части УК РФ. Что касается оскорблений и выражения грубой нецензурной брань, то за данные деяния грозит административная ответственность по ст.5.61 и 20.1 КоАП РФ. Взыскание моральной компенсации возможно в том случае, если будет установлено, что Вам были причинены физические и нравственные страдания. Выражаясь понятнее, — моральный вред можно взыскать в том случае, если соседку признают виновной в уголовном преступлении или административном правонарушении.
Порекомендовал бы подать заявление о попытке незаконного проникновения в жилое помещение против Вашей воли.
Это повысит шансы на компенсацию морального вреда, а так же позволит оправдать происхождение телесные повреждения, если таковы образовались от Вашей ноги.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!