Уменьшение размера алиментов - вопрос №192021

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Бывшая жена моего супруга подала на алименты на ребенка от их брака. Чистый доход моего супруга составляет примерно 16-17 тысяч рублей в месяц. Из них 9000 рублей каждый месяц он отдает на погашение ссуды, взятой в Сбербанке на приобретение жилья. Четвертая часть его доходов, которая предназначена для алиментов составляет примерно 4000-4300 рублей. Прожиточный минимум вСамарской области на работоспособных граждан составляет 7035 рублей. Может ли быть уменьшен размер алиментов в данной ситуации? Если да, то какие документы нужны и какие действия стоит предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Добрый день, Екатерина!

Ваш муж может просить суд уменьшить размер алиментов. Это предусмотрено ст. 119 СК РФ. Во внимание суд берет все факты: новая семья, кредит, доход, прожиточный минимум и т.п., все что Вы перечислили.

Любые факты, на которые Ваш муж будет опираться в суде, должны быть доказаны. Таким образом, Вашему мужу на суде необходимо подать заявление об изменении размера алиментов и просить снизить размер алиментов в связи с тяжелым материальным положением и необходимостью обеспечивать новую семью. В доказательства подавать необходимые документы: свидетельство о браке, справку о доходах, кредитный договор, платежки по кредиту и т.п.

С уважением, Евгений

Законодательством предусмотрено, что на содержание одного ребенка взыскивается 25% от всех видов заработка плательщика. Судом данный размер может быть уменьшен илиувеличен с учето заслуживающих внимания обстоятельств. В Вашем случае таких обстоятельств не усматривается, так как создавать новую семью и брать кредит — это право гражданина, а содержание ребенка — обязанность. Обязанности имеют приоритет над правами. Ваш муж имел право не брать кредит, если материальное положение не позволяет ему его выплачивать без ущерба для исполнения обязанности по содержанию своего ребенка. Кроме того, кредит, взятый в браке Ваш муж не обязан выплачивать единолично, оплату половины стоимости кредита можете взять на себя Вы. И, если посчитать — 16500-25%-4500=7875 — то есть остается даже больше прожиточного минимума на трудоспособного человека, что еще раз подтверждает, что причины для ущемления ребенка отсутствуют.