Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Как быть? В 2002 году я вышла замуж за человека, который спас меня от позора. Просто так сложилось, что - вопрос №1920447

замуж я выходила, будучи беременной от другого мужчины. Муж знал о моём положении, я его не обманывала. Я просто не любила того мужчину, но и мужа особо не любила. Просто согласилась на его предложение. И избежала пересудов со стороны родителей, соседей и других. Вот. Муж принял моего ребёнка как своего. Никогда не попрекал меня тем, что взял меня замуж беременной. Жили по разному: где хорошо, где плохо. Но в итоге по прошествии лет я поняла, что люблю мужа, жить без него не могу, как будто воздуха не хватает, когда его нет рядом. В 2009г. у нас родилась общая дочь. И вот так получилось, что три года назад он начал ездить по командировкам – на месяц, полтора. А в июне 2015г. он однажды приехав из очередной командировки, я заметила, что он мне хочет что-то сказать. На лице было написано. У него стал беспокойным сон – я видела. Я начала расспрашивать что случилось? И после долгих своих раздумий он мне сказал, что он мне изменил.Я была огорошена это мягко говоря. Но я спокойно сначала начала расспрашивать всё в мелких подробностях: где познакомились, где встречались, что она готовила, в чём встречала, в каких позах был секс, как она себя ведёт в постели? Вобщем, дура я! Зачем мне это нужно было знать, я не знаю. Я просто должна была знать. А он мне всё рассказывал. А потом сказал, что она беременна… Ну, тут я и сорвалась. Начала выгонять его из дома, вопить, … Муж меня успокаивал, но говорил, что никуда он не поедет, и никуда от меня не уйдёт… Начала собираться я. Стала одеваться и шумно хлопать дверями… В это время слышу что муж встал с кровати и ушёл на балкон… 1,2,3 секунды и я слышу, как что то глухо упало на балконе. Я пошла посмотреть: муж закинул кусок проволоки на оконную ручку – второй кусок проволоки несколько раз обмотал себе вокруг шеи… Я его поднимала с колен и он уже как будто плохо видел. Потом 3 дня не мог ничего глотать. Была попытка суицида на фоне нашего скандала. Я уже потом даже боялась ему что-то говорить. Как-то прожили 8 месяцев. А 07.1.2016г. его бывшая любовница позвонила ему и сообщила о рождении дочери 01.01.2016г. у меня снова шок. Я думала что она врала ему про беременность, ну или как то решила сама эту проблему (вакуум). Она потребовала, что бы он помогал ей материально путём перечисления денежных средств на карту банковскую. Муж не отреагировал, т.к. сократили на работе перед новым годом. А 15.02.2016г. ему пришло письмо счастья, где его вызывали в суд по вопросу установления отцовства и назначения алиментов. Ездили мы экспертизу ДНК, сдавать анализы. 15.02. второй суд. Ждём результатов. Со слов мужа, он не хочет с этой женщиной встречаться больше. Будет платить алименты, присылать подарки и т.д. Но ездить туда не будет – только в ту сторону 600 км. Я не знаю, как мне с ним жить. Я постоянно вспоминаю её, думаю о неё, вижу их вместе в постели. Я просто сгораю от ревности… я понимаю, что может должна посмотреть на это всё другими глазами: ведь когда-то он меня не оставил, помог в трудной ситуации. Но мне почему то очень тяжело забыть, простить, и принять. Меня пугает будущее: наверное будут встречи с ребёнком и этой женщиной… как мне себя вести? Скандалить? Грубить? … я в растерянности. Может вы мне что-то посоветуете? Посмотрите на эту ситуацию свежим взглядом. Очень жду ответа.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алена!
Ваши эмоции и чувства по этому поводу совершенно понятны и не осуждайте себя за то, что Вы это чувствуете. К сожалению, получилось так, что ваш муж совершил ошибку, которая привела не к самым лучшим с определённой стороны последствиям. Но в вашей ситуации это действительно, ошибка, слабость и проступок. Это не тот вариант, когда все происходит осознанно и спланировано. Ваш муж сам чувствует себя очень плохо и огромное количество раз на дню вспоминает и осуждает себя, за то, что это допустил. Но любит он вас. Он вам сам открыто об этом говорит, что Вы-его женщина, и ситуация, которая происходила после одного из ваших скандалов лишь подтверждает всю серьёзность его переживаний. Кто из нас не без греха, кто не ошибается? Таких нет. Самое главное — усвоить ошибку и больше её не допускать, что я уверена, ваш муж удачно осуществит. Поэтому, как мне кажется, вы должны принять эту ситуацию и простить своего мужа, так как это именно тот случай, когда это была ошибка. А не правило, которому он следует по жизни.
Что касаемо ребёнка и этой женщины. Мы, взрослые, нередко совершаем ошибки. Но почему от этого должны страдать дети? Если ребёнок рождается, то это счастье. Но, как Вы сами понимаете, этот ребёнок будет наполовину обделён родительским вниманием и уже родился в такого рода неблагоприятной эмоционально ситуации. Пожалейте его пожалуйста, и не делайте его жизнь ещё хуже. Он ни в чем не виноват, он просто пришёл на эту землю, чтобы быть любимым. Поэтому если ДНК тест покажет, что этот ребёнок от вашего мужа, то придерживайтесь стратегии, которую выбрал ваш муж. Т.е. Помогайте материально. Если будут встречи с этой женщиной, то постарайтесь поступать так же мудро, как и поступил ваш муж когда-то. Не осуждайте, не поддавайтесь негативным эмоциям и не выливайте свои негативные эмоции на неё. Конечно, она не права была вставшая в связь с женатым мужчиной. Но ей уже выпало серьёзное испытание, и урок, что за свои поступки разно отвечать, она выучит сама в течение жизни. Поставьте себя на её место, но без осуждения, что зачем она это начинала и тд, а вот именно когда это уже словчилось. Разве не сложно было бы вам эмоционально? Ребёнка растить без отца тоже очень нелегко. Поэтому постарайтесь пожалуйста простить их обоих и самое главное, что вы должны помнить, это про вашу любовь. У вас с мужем присутствует это прекрасное чувство и если вы будете его культивировать, то все будет прекрасно. Объединитесь вместе и поддерживайте друг друга.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена.
Конечно в измене, нет ничего хорошего, но иногда плохие ситуации помогают лучше разглядеть и положительные моменты.
Перво что Вы должны понять, что раз ваш муж с Вами то значит что Вы лучшая и он выбирает Вас.

А кто не ошибается, кто не делает глупостей, но главное потом осознать ошибку и больше ее не повторять. Но за ошибки приходится платить, в Вашем случае расплата будет только финансовая, алименты на содержание кровного ребенка, и наверное это правильно, маленькому человечку нужно помогать и финансово тоже.
Простить обиду конечно сложно, но пройдет время и все стихнет.
Как только вас посещает негативная мысль, сразу же меняйте занятие, переключайте внимание, на что то другое.
Вспомните сколько добра сделал ваш муж, как был ласков и внимателен, и вы из за того что он один раз оступился, готовы все это порвать?
Чтобы Вам найти выход из сложившейся ситуации, очень рекомендую обратится к психологу очно.
Сейчас в вашей голове все спуталось, перемешалось, а специалист поможет все разложить по полочкам.
Желаю Вам сил в преодолении этой неприятности.

Доброе утро. Алена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Я не знаю, как мне с ним жить"
Ответ. Вам с мужем, как минимум, необходимо срочно обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что:
а)измена для вас- это психотравма, которую обязательно необходимо пролечить, ведь она ударила и уронила вашу самооценку(«Я просто сгораю от ревности»), накапливает в вас негативные эмоции, которые управляют вашими действиями («Скандалить… Грубить»), вводит в депрессивные состояния   и т.д.;
б)измена для вашего мужа и ваша реакция на неё -стала мотивом для проявления очень опасного суицидального поведения, и это состояние необходимо обязательно пролечить с психотерапевтом/психиатром;
в)измена сломала привычные условия существования вашей семьи, и эти условия необходимо откорректировать, и если коррекции не будет, то ваша семья завершить своё существование.
Ваш вопрос «как мне себя вести? Скандалить? Грубить?»
Ответ. Вам необходимо, прежде всего:
а)успокоиться, потому что ваши агрессия, скандалы и грубость, как видите не привели к негативам и усугублению ситуации, для этого вам необходимо, как минимум, освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*релаксации и глубинного дыхания- это позволит  нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б)вспомнить про чувство юмора и самоиронии, оно позволит выровнять ситуацию;
в)изменить модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные.
Ваш вопрос "
я в растерянности. Может вы мне что-то посоветуете?"
Ответ. Резюмируя ваше сказанное, вам можно порекомендовать:
1. Успокоиться и постараться объективно и адекватно проанализировать ваши отношения с мужем, в обязательном порядке, и сексуальные, потому что измена вашего мужа — это всего лишь следствие основной проблемы, о которой вы не упомянули.
2. Срочно вместе с мужем обратиться к семейному психотерапевту/психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
3. Пролечить вашу психотравму и суицидальное поведение вашего мужа-это обязательное условие, суицидальное (реактивное) поведение вашего мужа вызывает особую тревогу, и ваше поведение тоже, потому что может перейти в ОКР («Я постоянно вспоминаю её, думаю о неё, вижу их вместе в постели») .
4. Выработать вместе с мужем стратегию будущей жизни, например:
*участия вашего мужа в жизни внебрачного ребенка, которое, например, всего лишь ограничиться только в переводе алиментов (если будет установлено отцовство), отказом вашего мужа от встреч с внебрачным ребенком- это его право;
*выработки новых совместных правил совместного проживания;
*смены моделей поведения и методов взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальных и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Мария