Возможно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничество? - вопрос №192061

После продажи квартиры мать отдала старшему брату деньги для того, что бы тот положил их на ее счет в банке, после этого прошло 2 года денег так и нет, придумывает всевозможные отговорки.Скажите возможно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничество, дабы вернуть денежные средства.Спасибо.



Дополнение автора от 30.01.12 03:48:02

Я правильно вас понял если брат, подтвердит факт того что он взял деньги, его обяжут как то вернуть их в какие то сроки? Ведь времени прошло почти 2,5 года.

30.01.12
1 ответ

Ответы

Уголовное дело по факту мошенничество возможно возбудить только если имеются доказательства его прямого умысла на присвоение не принадлежащих ему денег, то есть того, что он заведомо не собирался и не собирается возвращать деньги. В ином случае, вы можете требовать возврата денег в порядке гражданского судопроизводства, предъявив иск о возмещении вреда вследствие неосновательного обогащения. В этом случае вам придеться доказывать факт передачи денег старшему брату вашей матерью (на случай, если последний, официально будет отрицать данный факт).

30.01.12

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
02.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store