Потерянные точки над "Ё" в паспорте мужа (20 лет назад). Как документы привезти в соответствие? - вопрос №192091

Добрый день!
«Недописанная» буква в паспорте мужа обнаружилась всего 4 года назад.
В паспорте выданном в 16 лет – ему написали фамилию Ковалев, через «Е» (почти 20 лет назад). При смене паспорта в 2000 г. – написали Ковалёв (через Ё), не понятно на основании чего.
На сегодняшний день ситуация:
1. Свид. о браке — оба Ковалевы.
2. Свид. о рождении— Сын тоже «без точек», мы в его документе тоже без точек.
3. Дарственная на дом — Фамилия мужа– без точек.
4. Свид. о рождении – дочки с Ё (папа с Ё (на основании нового паспорта), мама с Е).
5. Материнский капитал, мой паспорт с Е.

Начали вопрос оформления дома и участка, нашли Свид. о рождении мужа – КовалеЁв!

Обращались за консультацией к юристу только по приватизации дома, участка: рекомендовали – доказать родство мужа с дарительницей бабушкой. (2 свидетеля — что он внук, свид. о рождении мужа, его отца (свид. отца – нет).

Как теперь быть? Если каждый документ переделывать по отдельному суду/разбирательству – пол-жизни на это уйдет. Можно ли добыть в архиве старый паспорт мужа и сразу признать все документы, оформленные за это период под «переделку». Или паспорта утилизируют? Могу ли я остаться с фамилией без точек? Вообще, с какого конца начать это все распутывать?

Спасибо всем, кто откликнется

Ответы

Вам не нужно тратить пол-жизни на перемены в документах. Просто обратитесь один раз в суд с заявлением об исправлении ошибки в документах ваших и дочери. все можно объединить в одно производство, так как все взаимосвязано. Если исправят вашу ошибку, то на основании нового паспорта, решения суда, ЗАГС внесет изменения и в свидетельство о рождении и выдаст новое — исправленное.

Необходимо обратиться в суд, советую также взять из ЗАГСа документ, в котором ЗАГС Вам отказывает в исправлении.

Могу помочь с заявлением в суд