страх и тревога - вопрос №192167

Моя внучка осталась без родителей в 10 лет, сейчас ей 14 лет. Я являюсь ее опекуном и воспитываю ее одна, мне 63 года. И меня очень волнует ее состояние.У нее постоянно какие-то тревоги, то она спрашивает о моем здоровье каждый час, то у нее комплекс. что она толстая и будет целый день смотреть в зеркало, рост175- вес 70.И если онана чем нибудь зациклиться, то будет говорить об этом целый день, а если что-то тревожит то будет спрашивать без конца об этом .

Ответы

Добрый день, Галина!

Чувствуется Ваша тревога по поводу своей компетентности в некоторых вопросах воспитания внучки, это понятно, т.к. Вы ощущаете свою ответственность за её благополучие в будущем и боитесь допустить ошибку в общении с ней. Поведение девочки соответствует поведению подростка, она ищет ответы на интересующие ее вопросы и, вероятно, чувствуя Ваши сомнения повторяет их чаще, чем необходимо. Если тревога мешает Вам в общении с внучкой, поговорите с психологом, расскажите обо всем, что Вас беспокоит и узнайте о том, в чем сомневаетесь. Удачи Вам и всех благ, уважаемая Галина.

     Здравствуйте Галина! Ваша внучка сейчас переживает один из сложных жизненных этапов — это подростковый возраст (возраст формирования и становления личности девушки !). Отнеситесь к этому с пониманием. Вам порекомендую больше уделять времени внучке, разговаривать с ней, обязательно выслушивать её, и как старший и опытный человек помогать ей дельным советом (но не нравоучениями, оставляйте выбор принятия решения всегда за ребёнком !). Обращайтесь. С уважением, Эдуард.

По мимо комплексов, которые возникают у подростков, вероятно еще и обострились ее травмы — утрата родителей. А частое повторение одно и того же, может сопровождать развитие невроза. Вам следует показать девочку специалисту и поводить ее на психотерапию. Возможно, ее страхи потерять еще и вас, вводят ее в состояние тревоги и паники.

Здравствуйте, Галина.

Ваша внучка перешла в период подростков, т.е., полового созревания. Поэтому вопросы фигуры и внешности для нее теперь имеют особое значение, потому что в этом возрасте как раз происходит серьезный шаг организма из детства в строноу взрослого человека.

Ее тревоги — это девичья неуверенность в себе. Ее тело меняется и ей непонятно еще «хорошо» или «плохо», точнее, оно становится «хорошим» или «плохим». Это звучит абсурдно, разве тело может быть плохим или хорошим?! Конечно нет — оно такое, какое задумано природой, НО, это для нас, взрослых. Мы ним уже не один год бок о бок живем. У подростков все по-другому.

Самое лучшее, что Вы можете сделать — это не пытаться объяснить в формате «навязать» ей то, что Вы понимаете сами сейчас, т.е., свою точку зрения и видение. Вы проживаете свою жизнь, у Вас свой опыт. Она же должна набираться своего. Вам стоит вспомнить себя в ее возрасте. Ей сейчас немного сложно — в ее голове определенный хаос. И он вызван в первую очередь «прыганьем» гармонов. Это природа — ничего не поделаешь тут.

Будьте ей другом, самым близким, самым надежным. Это значит, что принимайте ее такой какая она есть, с ее тревогами, с ее глупыми фразочками, мельканием перед заркалом часами — не осуждайте и не ломайте. Тогда Вы будете в курсе всех событий ее жизни. Вам кажется, что ее поведение — это странность и это даже может Вас утомлять, но те переживания, о которых она говорит, для на данный момент на самом деле очень важны. Так же как для Вас сейчас то, что Вы переживаете за нее.

А то, что она спрашивает о Вашем здоровье — так это страх Вас потерять. Она к Вам очень привязана. Но это не должно стать поводом видеть в ней только маленького ребенка. Теперь это взрослеющий ребенок)

Удачи Вам!

 повезло внучке с бабушкой  - такое тонкое и доброе внимание  редкость, а потому у вас  с внучкой все получится .

  если вы чувствуете сто это состояния девочки  навязчивые, то найдите хорошего и анятного психолога, если вы сомневаетесь,  - тоже ищите психолога .

 а если найдете, сходите сначала одна на стартовый прием и выясните для себя, готовы вы отдать внучку  этому человеку или нет

 пытайтесь ощутить скорее нутром, чем вычислить объективно —  в этм случае это очень важно

 удачи вам  ..

 и еще одно — пожалуйста, слушайте пока она говорит, и отвечайте пока спрашивает, сколько бы раз она это не  делала, и как бы вы от этого не устали — пока так, а дальше расскажет психолог ..