Здравствуйте,прошу совета,заранее спасибо,у меня на работе проблемы с коллективом. - вопрос №1921951

-Все началось с первого дня, я с ними не согласился употреблять алкоголь на рабочем месте(а у них так принято(и не только алкоголь), начальник до поры до времени закрывает на это глаза)я не стал под них проминаться, это их разозлило(у них так принято-много раз замечал, что они молодых под себя подминают и рулят ими)я высказал им все в лицо-грамотно, возник конфликт(драка), в результате этого конфликта было уволено 2 из них, начальник с удовольствием воспользовался случаем и поднял нулевую дисциплину в организации, коллектив мне этого не простил, по сути да из-за меня произошли данные перемены(я хорошо умею пользоваться ситуациями).Так как я не пью, не устраиваю срач, работаю и профессионально резво поднимаюсь, с начальником сложились хорошие-надежные отношения, меня официально приняли и не плохо платят.Когда я поднимал свою квалификацию-большая часть коллектива была в ярости, на меня были агрессивные вылазки-они были наказаны, они еще больше взбесились, недавно меня официально приняли-большая часть коллектива совсем озверела… Ситуация такова, они не смогли меня под себя подмять, пока они бухали я пахал, я с их чикушными понятиями не считался и не считаюсь, я профессионально вырос, мне мало кто помогал, это их и бесит.Первый раз на меня натравили бухого(и подмятого ими под себя, ровесника-молодого, но, я справился, а его уволили, они мне этого не простили, в этот раз меня подставили и выставили стукачем!!! Логика такая-«Ты с нами не пьешь, с начальником хорошо дружишь, ты стукачек»В цеху стоят камеры, да и как бы начальник не слепой и не дурак-он терпит терпит-а потом у него терпение кончаеться и он их еб***т.На меня снова травят ровесника, они его подмяли под себя, мозги ему промыли, и почти все стучат на меня, что я его сдал, я в прямую говорил, что это не я, мне это не зачем, приводил примеры, он мне не верит, но я все равно смог удержать с ним более менее нормальные отношения, он вроде бы успокоиться, а потом его опять начинают на меня травить, я знаю кто провернул это пакость, знаю почему и как, но поскольку сделано все исподтишка, мне очень тяжело, держать отношения в норме и свой статус.Мотивов у них много меня так не любить-я с ними не пью, я оказал сильное влияние на дисциплину, раньше производительность была куда ниже-пьянки были, разборки по пьяни, а щас надо работать всем, пьют они гораздо меньше, да и начальник к ним не так как раньше относиться.У меня бы ни как не получилось подняться и закрепиться если все оставалось так как есть, они мне этого не простили, на меня наговаривают, ходят сучатся, ситуация накаляется, начальник не дурак-он все это видит-он все понимает, старается разрядить обстановку, я теряю контроль над ситуаций, уже не вижу на перед, не могу точно просчитать, я сильно напряжен.Были ситуации когда я с ними нормально общался, они этим воспользовались, есть моя вина, мужики между собой всегда друг за друга знали и знают и ни кто ни кого ни когда начальнику не сдавал, а меня заложили и выставили дятлом, я знаю кто из них донес до начальника, сдав мое равестника и подставив меня, это моя большая глупость, которой они воспользовались, у меня нет улик, мне не доверяют, но я делаю все возможно-не создаю конфликтов, нахожу общий язык, я и не отпираюсь я ни не признаю, привожу аргументы, мне не верят, ситуация накаляется, прошу совета, как деликатнее все более или менее уладить? Я понимаю, что нужно разбираться с теми кто травит и стучит-но они на то и провоцируют, я разберусь, не вопрос, но я потом на огребаю, это все еще усугубит, прошу дайте совет, уволиться я то же не могу, мне нужно держаться, а им надо меня убрать, прошу совет, как все стабилизировать и снять накал?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Федор.
Если уподобления коллективу, по описанным причинам, не произошло, то рабочий социум оказывает на Вас манипулятивное воздействие, чтобы обучить установленным правилам либо устранить новичка. Подобным образом реагируют антитела на вирусную, инородную инвазию. Вы проходите проверку на стрессоустоучивость приспособляемость к новой среде, что в итоге определяет и Ваш профессионализм. Примите их особенности, тогда и они примут Ваши. Научитесь скрывать свои негативные эмоции и вероятный скепсис по поводу их поведения. У каждого есть выбор и он может отличаться от Вашего. По сути, основная борьба происходит внутри Вас, ведь и Вы не просто так выбираете трезвый образ жизни. Начальник на Вашей стороне, но Важно рассчитывать на свои силы, тогда нарицательных упрёков в Ваш адрес станет меньше.
Ключевой момент битвы:"… Я теряю контроль над ситуаций, уже не вижу на перед, не могу точно просчитать, я сильно напряжен", — если расслабиться, то страхи уходят, а вместе с ними и напряжение. Сохраняйте своё спокойствие — силу. Прекратите оправдываться в том, чего нет и воздержись от демонстрации своей реакции на действия провакативного характера. Не добившись желаемого, коллектив умолкнет и примется за работу. Ситуация исчерпает сама себя.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, Федор! скажите, пожалуйста, вам важно подружиться с коллективом и быть хорошим для всех? или вас больше беспокоит менять работу или нет?