Здравствуйте уважаемые эксперты, очень нужна ваша помощь, ваш совет, вот по какому вопросу. Проблема в моей 9 летней дочери, в ее страхах ее панических страхах остаться одной. Она совсем не останется - вопрос №1922434

одна дома на на 1 минуту, я даже к соседке по площадке не могу выйти, она тут же стоит перед дверями и у нее в глазах сразу паника самая что не на есть. Она очень стеснительная, очень трудно сходиться с людьми и у нее практически не друзей /подруг. Из за ее стеснительности над ней многие издеваются дети даже на много младше ее, она не может себя защищать, ею команду девочки с ее класса ею понимают а она не может сказать нет и делает то что от нее требуют даже если ей не нравиться это делать, ко всем нашим таким проблемам она еще за последний год очень сильно располнела, при росте 147см она весит 50 кг. У нее не важный сон, она очень мнительная, эгоистичная, завистливо хотя у нее нет причин завидовать. Мне не в коем случае нельзя обращать внимание на других детей если я не приведи Господь маленького ребенка взяла на руки она тут же начинает плакать от ревности.Вообщем я перечислила только некоторые ее так наз. проблемы которые не дают жить ей полноценной жизнью. Я незнаю что мне лелать, кто то мне сказал что ее надо обязательно покрестиьь что дело в этом, но я незнаю честно сказать, что мне делать. Помогите пожалуйста чем можете. Ее зовут Лаура она родилась 04.06. 2006г. Благодарю вас за ранее
1 ответ

Ответы

Добрый вечер. Ольга, ответ на ваш вопрос " что мне делать"
Ответ. Вам необходимо срочно:
1. Показать дочку детскому психотерапевту/психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтоб проработать паническое расстройство и откорректировать поведение девочки.
*Лечить паническое расстройство (это медицинский диагноз) могут только врачи- психотерапевты, а не психологи. Причем, облегчение наступает сразу, после первой сессии. Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями.  Учитывая, что паническое расстройство, вызывается выбросом огромного количества гормонов стресса в организм, которые можно вывести только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому предложите ребенку: *попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками (как птичка) и *подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10 — это урегулирует дыхание и успокоит вас и снимет симптоматику ПА.
*Коррекция поведения детей легко осуществляется до 11-12 лет, то есть  до старта подросткового кризиса.
2. Срочно:

*составить четкие и ясные требования к поведению ребенка по отношению к вам и к окружающим, и твердо их соблюдать;
*продумать систему поощрения и наказания, которая у вас, видимо, отсутствует и твердо её придерживаться;
*сменить привычные,  для дочери, модели поведения и методы взаимодействия с ней, например, включить чувство юмора и иронии;
*воспитывать в дочери  такие важные личностные качества, как терпение, выдержка, компромиссность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, вежливость и т.д., которые ей пригодятся на протяжении всей ей долгой жизни.
 Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Антон Теряев