Почему я стесняюсь быть рядом с очень красивыми или яркими людьми? - вопрос №192321

Здравствуйте! Меня зовут Лада, мне 18 лет. Заметила за собой одну особенность: когда нахожусь рядом с очень яркими, раскованными, красивыми любдьми, то испытываю дискомфорт, начинаю ощущать себя неполноценной что ли. Я сама стильно стараюсь одеваться, умная, легко схожусь с людьми, но довольная простая, не заносчивая, я бы даже сказала, очень простая (не в том смысле, что примитивная, просто не изтех, кто ходит с видом типа мы самые крутые, а все вокргу ниже нас). Воспитывали меня в строгости, нарушать правила было запрещено, сурово ругали и отчитывали, если вели себя «не как положено», т.е. родители и учителя все оценивали правильно мы делаем, неправильно, прилично — не прилично. Помню, учителя притыкали даже тем, что красимся или красиво танцуем «Вот вы бы учились так, как танцуете» или «Накраситься-то ты смогла, еще бы училась так». Я училась и учусь на 5, не скажу что стеснительная: что-то спросить у  незнакомых людей, познакомиться легко могу. После лагерей друзей всегда много было, мне говорили часто, что ценят меня за то, что умная, но и «без ботанизма», искренняя, открытая. Но я до сих пор замечаю за собой такую особенность, что когда приходит человек, которому плевать на все правила, такой вот безбашенный, свободный, без комплекосов, то мне не по себе бывает. Познакомилась недавно с одной радиоведущей, у нее даже вид такой необычный (ярко-красные волосы, стильные очки и т.п.), стильная, эффектная очень, раскованная, обаятельная. Вот умом понимаю, что у человека и недостатков при этом куча (она курит, пьет и даже легкие наркотики принимает иногда, довольно доступная, не учится вообще, не готовит), но ведь все равно взгляд-то на ней останавливается, и думаешь «ну надо же, какие бывают люди, такие все раскованные, никаких у них стеснений, зажатостей нет, а мы-то все такие серые, все по шаблону, скучно как-то живем, „учеба-дом-учеба-дом“ у меня».  И рядом с такими как она не очень-то комфортно я себя ощущаю, как будто я одна какая-то сплошная серость. И люди такие частенько попадаются, с ними и работать, учиться приходится или в одной компании быть, если чья-то подруга. Неужели я настолько не уверенна в себе?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Возможно вас привлекает то, чего вы не можете сами себе позволить, то, что всегда запрещалось, не разрешалось.

Вы несколько раз повторили слово «серость», «серая». В чем выражается ваша серость? И почему она не может быть яркостью? Слово яркость у всех людей означает разное. Возможно кому то так же не уютно с вами находится с одной компании, т.к. они не такие как вы.

Почему вам надо быть обязательно ТАКОЙ яркой, чтоыб быть уверенной в себе?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лада.

Давайте подумаем, какой смысл вы вкладываете в слово «яркость» (на примере вашей знакомой) — неожиданный цвет волос, вредные привычки, т.е. внешняя атрибутика. Что внутри??? Вы верно полагаете, что внутри этот человек преодолевает себя, он хочет БЫТЬ НАВИДУ, обратить на себя внимание — в первую очередь внешностью, эпатажем… Но стоит ли в этом случае игра свеч?

Не комфортно, потому что Вы не такая — и в этом Ваша сила. Не надо ничего придумывать, потому что «встречают по одежке, а провожают по уму».

У них нет привычных вам рамок, поэтому иногда непонятно чего от них ждать. Это причина дискомфорта.