Токсоплазма и цитомегаловирус - вопрос №192347

Здравствуйте! Мы с женой планируем второго ребенка, по настоянию врача, жена сдала анализы на торч инфекции Результаты *Антитела IgG к Toxoplasma gondii > 650 МЕ/мл Диапазон нормы: Менее 1.0 — отрицательный результат, от 1.0 до 30.0 — сомнительный результат, более или равно 30.0 – положительный результат Антитела IgG к цитомегаловирусу (CMV) CLIA 3 МЕ/мл Диапазон нормы: менее 0.4 — отрицательныйрезультат; от 0.4 до 0.6 — сомнительный результат; более 0.6 — положительный результат *Антитела IgG к вирусу краснухи 54.23 МЕ/мл Диапазон нормы: Менее 10.0 — отрицательный результат Более или равно 10.0 – положительный результат Антитела IgG к HSV 1 типа 65.66 Ед/мл Диапазон нормы: Менее 8.0 — отрицательный результат 8.0 — 12.0 — сомнительный результат Более 12.0 — положительный результат *Антитела IgG к HSV 2 типа 1.1 R Диапазон нормы: R < 0.9 — отрицательный результат 0.9 ≤ R ≤ 1.1 — сомнительный результат R > 1.1 — положительный результат По этому анализу гинеколог назначила лечение, ей не понравились результаты по токсоплазмозу и цитомегаловирусу. Меня терзают смутные сомненья, вроде как наличие IgG показывает наличие иммунитета и уж никак не служит показателем протекания болезни и по этим результатам неправомерно назначать лечение. Дайте, пожалуйста, совет. Есть ли повод для беспокойства? Клиника платная и …, никого не хочу обвинять, но после полугода всяких процедур начали появляться сомнения в компетентности. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Александр!

Сомнения есть даже в описании, не говоря уже о динамике и клинической картине самого лечения. Конечно, за Ваши деньги, частники много чего найдут, но только вот на бюджете семьи это отразится сильно, и уж ни коим образом — не будет способствовать росту благосостояния семьи, планирующей еще одну беременность. Мой Вам совет, обратитесь к грамотному гинекологу-эндокринологу в государственное ЛПУ, и более чем уверен — картина станет намного понятнее и прозрачнее!

Согласен с коллегой.

Назначение терапии только вследствии повышения IgG  правомерно и целесообразно только при выявлении роста их титра (цифр в анализе), который следует повторить не менее чем через 2 недели после взятия первого анализа.