Здравствуйте! Скажите, как мне быть? Дело в том, что мне до ужаса не нравится то место, где я учусь. Университет распадается на глазах, грядут - вопрос №1924940

перемены в худшую сторону. Чувствую себя не на своем месте. Совсем недавно пришла в голову мысль о том, чтобы уйти. Сейчас на это решительно настроена. Буду перепоступать. Однако очень сложно все-таки сделать окончательный выбор.

Ответы

Светлана, добрый день! Вы чувствуете, что Вы выбрали не то место для учебы, видите много негативного в своем ВУЗе и задумываетесь о том, что надо сменить место. Не совсем понятно, что Вам не нравится — только место или и специальность тоже.
— если место, то хорошо бы разобраться, чем конкретно не нравится, есть вероятность, что в новом ВУЗе будут похожие проблемы
— если специальность, то тут надо с Вами поплотнее пообщаться, т.к. выбор своего места в профессии это задача важная и не всегда легкая
Вопрос — сколько Вы уже отучились и чего Вам будет стоить перепоступать, сможете ли Вы перезачесть предметы при новом поступлении. Практический совет уже не с позиции психолога — сейчас можно закончить на бакалавра, а магистратуру уже проходить в другом месте, более подходящем, т.о. Вы не теряете время, не начинаете все заново.
Чтобы сделать окончательный выбор — хорошо бы ответить на все эти вопросы, выписать плюсы и минусы различных вариантов, например, 1- остаться в ВУЗе доучиться на бакалавра, перейти на магистра в другой ВУЗ, 2 — перепоступать в другой ВУЗ, 3 — остаться в текущем ВУЗе
Удачи! У Вас все получится!
Уважаемая Светлана Михайловна!
Желательно знать, что за перемены грядут в Университете. Самым неприятным может быть то, если университет лишат образовательной лицензии, что уже произошло со многими ВУЗами. В этом случае Ваш диплом окажется недействительным и нужно будет думать о переходе в другой ВУЗ на доучивание.
Если такой опасности нет и Вы уже проучились достаточно долго, то желательно все же доучиться, получить диплом о высшем образовании, а далее уже думать исходя из реалий.
Удачи Вам!